Рейтинг@Mail.ru
СБУ возбудила дело после якобы песнопения о России в лавре - РИА Новости, 15.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
СБУ возбудила дело после якобы песнопения о России в лавре

СБУ возбудила уголовное дело после якобы песнопения о России в Киево-Печерской лавре

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Киево-Печерская лавра. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Служба безопасности Украины заявила, что возбудила уголовное дело после якобы пения на богослужении в Киево-Печерской лавре песни о "прославлении России".
Ранее представитель раскольнической структуры "Православная церковь Украины" (ПЦУ) Михаил Омелян заявил, что в Киево-Печерской лавре якобы молятся "за Россию", и опубликовал на своей странице в одной из соцсетей видео, на котором люди поют "Звон плывет, плывет над Россиею, пробуждается матушка – Русь". После этого Служба безопасности Украины заявила, что изучает информацию о якобы пении "прославляющих Россию" песен в Киево-Печерской лавре.
Площадь Конституции в Харькове - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
В Харькове против писателя завели дело за "антиукраинское" интервью
"Служба безопасности начала уголовное производство по факту инцидента, произошедшего 12 ноября 2022 года в одном из храмов национального заповедника "Киево-Печерская лавра". Следствие осуществляется по статье 436-2 Уголовного кодекса Украины – "оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины", - говорится в сообщении СБУ в Telegram-канале.
Киево-Печерская лавра передана государством в безвозмездное владение канонической Украинской православной церкви (УПЦ). В мае "Синод" раскольнической ПЦУ заявил о создании религиозной организации, для которой хочет заполучить один из храмов лавры. В УПЦ считают, что ПЦУ пытается захватить Киево-Печерскую лавру, создав там мужской монастырь. Участились нападения националистов на храмы, духовенство и верующих УПЦ. Кроме того, в марте в Верховную раду Украины внесли законопроект о запрете деятельности УПЦ, изъятии ее недвижимости и иного имущества.
Структура под названием "Православная церковь Украины" (ПЦУ) была сформирована из двух раскольнических организаций в конце 2018 года по инициативе экс-президента Украины Петра Порошенко и патриарха Константинопольского Варфоломея в противовес канонической Украинской православной церкви. В 2019 году Константинопольский патриархат предоставил ПЦУ "томос об автокефалии". Однако ПЦУ находится в фактическом подчинении Константинопольскому патриархату, и большинство из 15 поместных православных церквей мира не признают ее канонической.
Бойцы батальона Айдар - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
"Я не такой, как все": либеральная интеллигенция давно служит нацизму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала