Рейтинг@Mail.ru
В Кремле назвали резолюцию о выплате репараций Украине попыткой грабежа - РИА Новости, 15.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле назвали резолюцию о выплате репараций Украине попыткой грабежа

Песков: в Кремле считают резолюцию о выплате репараций Украине попыткой грабежа

Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Организаторы резолюции о выплате репараций Украине пытаются формализовать грабеж с использованием площадки Организации Объединенных Наций, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Естественно, организаторы этого процесса, они пытаются завершить грабеж наших же ЗВРов (золото-валютные резервы - ред.), которые были совершенно незаконным образом заблокированы, собственно, формализация этого грабежа с использованием площадки Организации Объединенных Наций", - сказал Песков, отвечая на вопрос, как в Кремле оценивают резолюцию генассамблеи ООН.
Он отметил, что Россия будет относиться к резолюции как к юридически не обязывающему документу.
"Решение это не является юридически обязывающим. Так мы к нему и будем относиться. Разумеется, категорически против этого", - сказал Песков.
Национальный флаг Федеративной Республики Германии над зданием бундестага в Берлине - РИА Новости, 1920, 05.10.2022
Немцы выдвинули Польше встречные требования после ноты о репарациях
Пресс-секретарь российского лидера заявил, комментируя воздержание союзников РФ в голосовании за проект резолюции ООН о репарациях Украине, что это суверенные государства.
"Это суверенные государства. Мы внимательно следим за позицией, которую они занимают по тем или иным вопросам", - сказал Песков, отвечая на вопрос, как восприняли в Кремле воздержание союзников РФ в голосовании за проект резолюции ООН.
Генеральная ассамблея ООН большинством голосов в понедельник приняла проект резолюции о возмещении ущерба Киеву, понесенного "в результате международно-противоправных действий Российской Федерации на Украине или против нее".
Россия выступила против принятия документа, заявив, что проект резолюции "не выдерживает юридической критики" и является "ничтожной попыткой легализовать не легализуемое с точки зрения международного права". Постпред России Василий Небензя заявил на заседании, что западные страны стремятся использовать заблокированные ими суверенные средства РФ для продолжения поставок и оплаты уже предоставленных Киеву вооружений и назвал такую возможность "неприкрытым грабежом". Представитель РФ предупредил, что принятие резолюции может "бумерангом" ответить по его инициаторам, и отметил, что "такое решение лишь приведет к усилению нестабильности и напряженности в мире".
Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Медведев резко отреагировал на заявления Польши о репарациях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала