Рейтинг@Mail.ru
Медведев резко отреагировал на заявления Польши о репарациях - РИА Новости, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведев резко отреагировал на заявления Польши о репарациях

Медведев напомнил МИД Польши о советской помощи Варшаве на сотни миллиардов долларов

Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. Россия должна ответить отказом на требования Польши о возмещении ей "военных потерь" во время Второй мировой войны или выставить Варшаве встречный счет за советскую помощь стране, заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.
«

"На польских дегенератов из МИДа, требующих от России компенсации "военных потерь", можно реагировать двояко. Либо подготовить им счет "за все", что СССР передал Польше в период социализма. А это сотни миллиардов долларов. Либо сказать, чтобы они подтерлись своим поганым расчетом", — написал он в своем Telegram-канале.

Медведев также добавил, что из-за антироссийских санкций "туалетная бумага в ЕС сильно подорожала".
Сегодня в МИД Польши заявили, что страна подготовит расчет "военных потерь" во Второй мировой войне, возмещения которых потребует от Москвы по аналогии с репарациями, которые Варшава хочет получить от Германии.
Министерство иностранных дел Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Польша не получила ответ Германии на требование репараций за военный ущерб
В российском МИД возможные претензии Польши к Москве о выплате репараций ранее называли неадекватными и лежащими в области политических фантазий. Как отметили в дипломатическом ведомстве, Варшава пытается решать собственные внутриполитические проблемы, обращаясь к "историческому ревизионизму". В Кремле заявления Польши сочли оголтелой русофобией и "нездравым политическим экстремизмом".
В середине октября Варшава направила Берлину дипломатическую ноту с требованием выплатить примерно 1,3 триллиона долларов в качестве репараций за Вторую мировую войну. Официального ответа пока не последовало, но немецкое правительство не раз заявляло, что ничего подобного делать не будет: Польша получила достаточно крупные репарации сразу после войны и нет оснований ставить под сомнение ее отказ от выплат в 1953 году.
Снос памятника Благодарности Красной армии в городском парке в Глубчице, Польша - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
В Польше демонтируют сразу четыре памятника советским воинам
Власти России не раз заявляли, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. Президент Владимир Путин заявил в середине декабря 2019 года, что Польша и другие государства вступили в сговор с фашистской Германией. В распоряжении Москвы есть документы, как велись эти переговоры. По мнению российских политиков, эту часть своей истории Европа не готова признавать. А Путин указал, что Москва обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории.
За последние годы в Польше уничтожили сотни памятников погибшим за освобождение страны красноармейцам. Президент страны Анджей Дуда летом 2017 года подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования. Закон предполагает в числе прочего снос советских монументов. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии. При этом, согласно закону, декоммунизация не затронет мест захоронений.
Красная армия освободила Польшу от нацистских захватчиков в 1944-1945 годах. Советские потери в этой операции составили более 600 тысяч человек. Кроме того, СССР оказал огромную помощь и в послевоенном восстановлении республики. В одной только Варшаве разминировали десятки тысяч снарядов, восстановили мосты и дороги. Населению безвозмездно передавали продукты, уголь, керосин. При этом советские военные не вмешивались во внутренний уклад жизни польского народа.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявления из Варшавы, что СССР не освобождал республику от фашистов, назвал это чудовищной ложью и попыткой оболванить молодое поколение поляков.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис и канцлер Германии Олаф Шольц во время пресс-конференции в Афинах. 27 октября 2022 - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Премьер Греции ответил на вопрос о репарациях со стороны Германии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала