Рейтинг@Mail.ru
Лавров: Украина выдвигает неадекватные требования для переговоров - РИА Новости, 15.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров: Украина выдвигает неадекватные требования для переговоров

Лавров на G20: украинские власти выдвигают неадекватные условия для начала переговоров

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Все проблемы в урегулировании ситуации на Украине исходят от Киева, выдвигающего нереалистичные условия, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции на встрече G20 в Индонезии.
Глава МИД отметил, что провел на полях саммита короткие беседы с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном.
«
"Они прекрасно знают, что тормозит этот процесс (урегулирования. — Прим. ред.) Украина, которая в том числе законодательно, указом Зеленского запретила вести переговоры с Россией. Вопрос этот не к нам. <...> Я напомнил, что все проблемы находятся на украинской стороне, которая категорически отказывается от каких-либо переговоров и выдвигает условия, которые заведомо нереалистичны и неадекватны в этой ситуации".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Сергей Лавров
министр иностранных дел России
В то же время Россия многократно подтверждала, что не отказывается от переговоров. Чем дольше Киев будет занимать такую позицию, тем труднее будет договориться, продолжил руководитель российской дипломатии.
Государственные флаги России и Украины - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Лавров опроверг сообщения о том, что США готовят переговоры по Украине
Выступление президента Украины Владимира Зеленского на саммите G20 показали в записи, рассказал Лавров. Он отметил, что речь продолжалась 20 минут, хотя остальным участникам давали примерно по три минуты, чтобы каждый успел высказаться.
Обращение Зеленского было "весьма интересным", отметил глава российского МИД.
«

"Не буду перечислять все, что он сказал, — была воинственная риторика, агрессивная, русофобская, но лучше всего содержание этой речи и состояние этого человека характеризует его фраза, не очень к месту ввернутая, но произнесенная. Он сказал, что высадка союзников в Нормандии в 1944 году стала переломным моментом во Второй мировой войне. Делайте выводы сами".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Сергей Лавров
министр иностранных дел России
Участники саммита G20 практически завершили работу над итоговой декларацией, добавил Лавров. Он сообщил журналистам, что страны Запада попытались сделать документ политизированным, протащить в него формулировки с осуждением России от имени всей "Двадцатки", "то есть и нас самих".
«

"Запад добавил фразу, что "мы, многие делегации" осудили Россию. Мы записали, что были изложены и альтернативные точки зрения. Мы считаем, что этого вполне достаточно, чтобы не углубляться в эту проблематику глубоко, это совсем не дело "Группы двадцати".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Сергей Лавров
министр иностранных дел России
Участники саммита одобрят итоговую декларацию по итогам заседания 16 ноября.
Встреча G20 проходит на острове Бали 15-16 ноября. Российскую делегацию возглавляет Лавров.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи с министром иностранных дел КНР Ван И на полях саммита G20 на Бали
Китай выступил против исключения России из G20
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала