Рейтинг@Mail.ru
Бывший адвокат Трампа Джулиани избежал уголовного преследования - РИА Новости, 15.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший адвокат Трампа Джулиани избежал уголовного преследования

В США прокуратура не стала предъявлять обвинений бывшему адвокату Трампа Джулиани

© AP Photo / Andrew HarnikБывший адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани
Бывший адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Бывший адвокат Дональда Трампа Рудольф Джулиани. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 ноя - РИА Новости. Прокуратура не станет предъявлять уголовных обвинений бывшему адвокату экс-президента США Дональда Трампа Руди Джулиани, сообщило ведомство.
"Основываясь на информации, доступной в данный момент правительству, уголовных обвинений не ожидается", - говорится в письме прокурора в суд.
Рудольф Джулиани - РИА Новости, 1920, 17.08.2022
Бывший адвокат Трампа Джулиани выступит на суде по делу выборов 2020 года
Этим документом прокуратура уведомляет суд о ходе дела, в рамках которого просила санкционировать обыск, уточняет гособвинитель.
В конце апреля прошлого года правоохранительные органы провели обыск в квартире Джулиани и его нью-йоркском офисе. По данным СМИ, следственные действия прошли в рамках подозрений о том, что Джулиани мог лоббировать интересы украинских политиков и бизнесменов в администрации Трампа в 2019 году, когда был его личным адвокатом.
Согласно источникам американских СМИ, ордер на обыск был выдан в том числе для того, чтобы собрать доказательства причастности Джулиани к отставке посла США на Украине Мари Йованович в 2019 году. Ее уволили в связи с утратой доверия президента. Сама она утверждает, что против нее шла скоординированная кампания, а Трамп давил на госдепартамент, добиваясь ее увольнения. По тем же данным, прокуроры выдвинули теорию о том, что Джулиани пытался "устранить" Йованович по указанию украинских чиновников в обмен на компромат на Хантера Байдена, сына нынешнего президента США Джо Байдена.
Байден-младший работал советником руководства украинской компании Burisma, что Трамп и его представители в ходе предвыборной кампании активно использовали для обвинения Байдена-старшего в коррумпированности. Джулиани был одним из главных "рупоров" этой риторики в команде Трампа.
Отставка Йованович была одним из эпизодов в деле об импичменте Трампу, которого демократы обвиняли в превышении полномочий и воспрепятствовании работе конгресса. Демократы обвиняли экс-президента в том, что он требовал от Владимира Зеленского начать расследование против Хантера Байдена, а в обмен обещал разморозить уже выделенную конгрессом военную помощь. Трамп обвинения отрицал. Палата представителей конгресса вынесла Трампу импичмент голосами демократов, но сенат президента оправдал.
Адвокат Дональда Трампа и бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани - РИА Новости, 1920, 22.01.2022
Адвоката Джулиани и экс-советника Трампа Флинна лишили почетных степеней
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала