Рейтинг@Mail.ru
В России сортируется почти 50 процентов бытового мусора, заявила Абрамченко - РИА Новости, 14.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России сортируется почти 50 процентов бытового мусора, заявила Абрамченко

Вице-премьер Абрамченко: в России сортируется почти 50 процентов бытового мусора

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМужчина выбрасывает мусор в мусорный контейнер для смешанных отходов в одном из дворов Москвы
Мужчина выбрасывает мусор в мусорный контейнер для смешанных отходов в одном из дворов Москвы - РИА Новости, 1920, 14.11.2022
Мужчина выбрасывает мусор в мусорный контейнер для смешанных отходов в одном из дворов Москвы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. В России сортируется около 50% бытовых отходов, более 11% утилизируется, не попадая на свалки, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, добавив, что "мусорная" реформа идет опережающими темпами.
"По итогам первого полугодия 2022 года доля отходов, направленных на сортировку, достигла 49%, а доля отходов, направленных на утилизацию, превысила 11%. Таким образом, благодаря запуску новых мощностей и других мер в реализации реформы обращения с коммунальными отходами мы идем опережающими темпами", - сказала Абрамченко в Совфеде.
Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов - РИА Новости, 1920, 11.11.2022
Глава Минприроды обвинил вандалов в дискредитации экологии
Она подчеркнула, что правительство "думает шире" и планирует перерабатывать отходы различных отраслей и полноценно перейти на экономику замкнутого цикла.
Она напомнила, что в ближайшие два года планируется построить 8 промышленных экотехнопарков во всех федеральных округах страны и вовлекать во вторичный оборот пластик, шины, химические и другие отходы производства и потребления.
"Мусорная" реформа началась в России 1 января 2019 года. Программа обновления системы обращения с отходами входит в нацпроект "Экология". Согласно показателям нацпроекта, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году. Цель к 2030 году - сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны.
Логотип Евросоюза  - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Экология стала барьером в энергетической войне ЕС и России, заявил эксперт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала