Рейтинг@Mail.ru
Экс-глава МИД Словении признал победу Мусар на выборах президента - РИА Новости, 13.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-глава МИД Словении признал победу Мусар на выборах президента

Экс-глава МИД Словении Логар признал победу своей конкурентки Мусар на выборах президента

© AP PhotoЭкс-глава МИД Словении Анже Логар
Экс-глава МИД Словении Анже Логар  - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Экс-глава МИД Словении Анже Логар . Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 13 ноя - РИА Новости. Экс-глава МИД Словении Анже Логар признал победу независимого кандидата Наташи Пирц Мусар во втором туре выборов президента Словении и поздравил ее с избранием.
Голосование проходило в воскресенье с 7.00 до 19.00 по местному времени (8.00 и 20.00 мск соответственно), действовали около 3 тысяч избирательных участков, правом голоса обладают около 1,7 миллиона граждан. Участки были закрыты вовремя, без инцидентов.
Женщина голосует на избирательном участке во время всеобщих выборов в Любляне, Словения - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Процедура выборов президента в Словении
На официальном сайте избиркома последними опубликованы результаты подсчета 98,29% данных с участков.
На пост главы государства претендовали бывший руководитель МИД Анже Логар и адвокат и гражданский активист Наташа Пирц Мусар.
Согласно обнародованным данным, Пирц Мусар получает 54,03% голосов, Логар - 45,96% поддержки избирателей. Явка составила 45,97%.
"Наташа Пирц Мусар становится пятым президентом Словении и первой дамой-президентом, поздравляю ее", - заявил Логар на брифинге и поблагодарил своих и ее избирателей. По словам политика, оппонентка будет хорошей главой государства, если прислушается к нему и станет "лидером всех граждан".
«
"Поэтому призываю всех, кто отдал голос за меня, поздравить первую словенскую даму-президента… Великое множество нас ясно и громко заявило, что сотрудничество – единственный верный путь в наше будущее, это большой капитал", - указал бывший словенский министр иностранных дел.
В первом круге голосования, который состоялся 23 октября, Логар получил 33,9% поддержки. Кандидат Словенской демократической партии (SDS) экс-премьера Янеза Янши в 2020-2022 годах был министром иностранных дел Словении и отметился антироссийской риторикой, высылкой дипломатов РФ и отзывом аккредитации у почетных консулов России, а также в составе кабмина - отправкой материальной помощи и оружия Украине.
Независимый кандидат Наташа Пирц Мусар, которую поддерживают избиратели левой ориентации и сторонники правящего "Движения Свобода", получила в первом 26,8% голосов. Соцопросы словенских избирателей перед вторым туром голосования показывали небольшое преимущество 54-летней Пирц Мусар, которая выступает, в частности, в защиту прав ЛГБТ-сообщества, право женщин на аборт.
Нынешний президент Борут Пахор провел два срока на посту и не может согласно конституции избираться на третий срок.
Полномочия словенского президента в основном церемониальные, наряду с этим он провозглашает утвержденные парламентом законы, назначения на определенные посты, в том числе судей Конституционного суда, управляющего центральным банком и послов, а также назначает дату выборов в нижнюю палату парламента. Избирается на срок в пять лет.
Шкофья-Лока, Словения - РИА Новости, 1920, 22.07.2022
В МИД Словении сожалеют о включении в список недружественных России стран
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала