Рейтинг@Mail.ru
В Кишиневе проходит протестный марш оппозиции - РИА Новости, 13.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кишиневе проходит протестный марш оппозиции

В Кишиневе проходит марш оппозиционной партии "Шор", люди настаивают на отставке властей

Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 13 ноя — РИА Новости. В Кишиневе сторонники оппозиционной партии "Шор" проводят марш, который завершится акцией протеста, передает корреспондент РИА Новости.
Колонна митингующих проходит маршем по центру города. Как и на прошлой неделе, они несут в руках белые хризантемы и скандируют призывы об отставке властей.
Сотрудники правоохранительных органов у здания районного суда Кишинева - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
Суд в Кишиневе освободил шестерых оппозиционеров партии "Шор"
"Если вы хотите, чтобы в ваших домах было тепло и хорошо, чтобы горел свет, <...> если вы хотите, чтобы цены на продукты питания и товары упали на 20 процентов и стали как раньше, я жду вас всех в воскресенье, 13 ноября, на новом национальном протесте за новую жизнь", — заявил в видеообращении в социальных сетях лидер партии Илан Шор.
Уточняется, что всего в митинге принимают участие около 60 тысяч человек, при этом еще почти 30 тысяч человек не смогли выйти на протест из-за препятствий полиции, которая запретила движение автобусов и микроавтобусов в столицу.
Бессрочная акция протеста партии "Шор", к которой присоединилась партия коммунистов, проходит в Кишиневе с 18 сентября. Возмущение манифестантов вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни.
Сотрудники полиции во время акции протеста оппозиции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Прокуратура Молдавии расследует взлом Telegram-аккаунта главы полиции
Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре составила 33,97 процента в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.
Многочисленные опросы показывают, что около 60 процентов населения сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Около 70 процентов жителей Молдавии разочарованы политикой властей, почти 65 процентов поддерживают идею смены правительства.
В середине октября полиция и бойцы спецбатальонов Fulger ("Молния") и Scorpion ("Скорпион") разогнали мирную демонстрацию, демонтировали палаточный городок оппозиции, который был разбит перед зданием парламента.
Здание парламента Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Правительство Молдавии потребовало разработать меры экономии электроэнергии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала