Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказала, сколько раз за сезон допустимо простужаться - РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач рассказала, сколько раз за сезон допустимо простужаться

Врач Романенко: простуду допустимо перенести не более двух раз за весь холодный сезон

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкРтутный градусник для измерения температуры
Ртутный градусник для измерения температуры - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Ртутный градусник для измерения температуры. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Как часто допустимо простужаться в осенне-зимний период и в каком случае можно говорить о нарушениях в работе иммунной системы, объяснила в интервью радио Sputnik терапевт, семейный врач Татьяна Романенко.
Простудой называют заболевание, вызванное заражением респираторной инфекцией на фоне переохлаждения, отметила она. При низкой температуре воздуха, в частности, в осенне-зимний период, люди начинают простужаться чаще. Однако в идеале взрослый человек не должен заражаться респираторными инфекциями, уверена медик.
«
"Дети в детском саду болеют каждую неделю или раз в месяц. Их иммунная система стерильна, и когда они попадают в коллектив, начинают встречаться с вирусами и бактериями. Но у взрослых людей иммунная система натренирована. В идеале мы не должны заражаться даже при контакте с человеком, который болеет", — сказала Романенко.
По ее словам, простудное заболевание допустимо перенести не более двух раз за весь холодный сезон, включая осенне-зимний и зимне-весенний периоды.
Компот из мяты с вишней - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Роспотребнадзор назвал напитки, защищающие от простуды осенью
"В холодное время года, в осенне-зимний и зимне-весенний период, допустимо переболеть один-два раза. Если чаще — это повод задуматься", — предупредила специалист.
Продолжительность простудного заболевания тоже может свидетельствовать о слабом иммунитете, добавила она.
«

"Любая вирусная респираторная инфекция должна проходить за семь дней. Если у человека на третий-пятый день повышается температура, появляются новые симптомы, к вирусной инфекции присоединяется бактериальная и ему назначают антибиотики – это не норма. Если такая ситуация повторяется часто, нужно обратить внимание на свое здоровье и повысить иммунитет", — посоветовала врач.

Негативное воздействие на иммунную систему могут оказывать хронические инфекции, неправильное питание, гиподинамия, плохое состояние зубов и некоторые другие факторы, продолжила врач.
Установка брекетов  - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Брекеты: показания и противопоказания, в каком возрасте ставить
"Переохлаждение, внутренние очаги инфекции, плохое питание и лишний вес, сахарный диабет, недостаток витаминов, гиподинамия, невылеченные зубы, неправильная работа кишечника — это фон, который может способствовать более частым простудам. Эти факторы отнимают силы у иммунной системы", — объяснила Романенко.
Человеку, который простужается чаще двух раз за холодный сезон или подолгу болеет респираторными инфекциями, нужно проконсультироваться со специалистом, считает она.
Мужчина лечит простуду народными средствами - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Терапевт перечислил бесполезные народные средства от простуды и гриппа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала