Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл почтил память жертв теракта в школе Беслана - РИА Новости, 13.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл почтил память жертв теракта в школе Беслана

Патриарх Кирилл в Северной Осетии почтил память жертв теракта в школе Беслана в 2004 году

Читать ria.ru в
БЕСЛАН, 13 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Северной Осетии почтил память погибших при захвате заложников в школе №1 Беслана, возложив цветы к мемориалу в спортзале, а затем побывал на кладбище "Город Ангелов", где похоронены жертвы теракта.
Как передаёт корреспондент РИА Новости, в спортзале школы №1 патриарх отслужил заупокойную литию у поклонного креста на месте теракта. Кроме того, он пообщался с представителями комитета "Матери Беслана" и местными жителями, осмотрел строящийся храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской, оставил запись в книге памяти.
Траурные мероприятия в Беслане - РИА Новости, 1920, 01.09.2019
"Хочется волком выть". Исповедь матерей, чьи дети погибли в Беслане
По данным властей региона, делегация с патриархом направилась на мемориальное кладбище "Город ангелов". "Присутствующие возложили цветы к памятнику сотрудникам спецподразделений, погибшим при освобождении заложников. Здесь же состоялось возглашение "Вечной памяти" у мемориала невинно убиенным детям, погибшим в результате террористического акта", - говорится в сообщении пресс-службы главы и правительства региона.
Отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу №1 в Беслане утром 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду.
Около полудня 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.
Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих.
Мемориал на месте спортзала школы № 1 в Беслане - РИА Новости, 1920, 01.09.2022
Захват заложников в школе №1 города Беслана в сентябре 2004 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала