Рейтинг@Mail.ru
Китайский эксперт назвал национализацию Украиной "Мотор Сич" незаконной - РИА Новости, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский эксперт назвал национализацию Украиной "Мотор Сич" незаконной

Эксперт Чэнцзюнь: национализация украинским правительством "Мотор Сич" незаконна

CC0 / Mixabest / Запорожье - Мотор-СичАдминистративное здание предприятия «Мотор Сич», расположеное на юго-востоке Украины в городе Запорожье
Административное здание предприятия «Мотор Сич», расположеное на юго-востоке Украины в городе Запорожье - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Административное здание предприятия «Мотор Сич», расположеное на юго-востоке Украины в городе Запорожье. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 10 ноя - РИА Новости. Национализация украинским правительством "Мотор Сич" и активов китайской компании Beijing Skyrizon незаконна, Киев нанес серьезный ущерб законным интересам китайских инвесторов и должен нести юридическую ответственность, заявил РИА Новости юрист пекинского офиса юридической компании "Дэхэн" Лу Чэнцзюнь.
В понедельник украинское издание "Экономическая правда" сообщило, что власти страны решили национализировать ряд предприятий, принадлежащих украинским олигархам, в том числе "Мотор Сич", акции перейдут в собственность государства. В числе акционеров компании "Мотор Сич" - китайская Beijing Skyrizon, ей принадлежит 56% акций. В среду представитель китайских инвесторов ПАО "Мотор Сич" Ван Цзин заявил, что китайские акционеры выступают против насильственной национализации активов компании и никогда не откажутся от борьбы за защиту своих прав законным путем.
Двигатель Д-18Т в цеху ОАО Мотор Сич в Запорожье - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Китайцы призвали национализировать Украину после скандала с "Мотор Сич"
"Что касается национализации "Мотор Сич" и активов китайской компании Beijing Skyrizon из соображений национальной безопасности, то она незаконна, она нарушает четвертую статью китайско-украинского инвестиционного соглашения, которая предусматривает, что одна сторона не должна принимать такие меры, как экспроприация и национализация по отношению к инвесторам другой стороны договора", - сказал Лу Чэнцзюнь.
По его словам, в китайско-украинском инвестиционном соглашении указывается, что национализация может осуществляться с целью удовлетворения публичных интересов, но тогда она должна осуществляться в интересах общества этой страны и в соответствии со всеми процедурами, предусмотренными законом, и на дискриминационной основе осуществлять компенсации.
"Очевидно, что украинское правительство размыло граница понятия "общественные интересы" в вопросе национализации "Мотор Сич". Обычные коммерческие операции они рассматривают как что-то, что затрагивает интересы национальной безопасности, обобщая саму концепцию национальной безопасности, нарушая правила ведения бизнеса и другие обязательства в рамках двустороннего соглашения о защите инвестиций", - сказал Лу Чэнцзюнь.
Журналисты во время пресс-коференции госсекретаря Энтони Блинкена и министра иностранных дел Украины Дмитирия Кулебы - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
В Китае раскрыли, зачем США заговорили о переговорах Украины и России
Украинское правительство, считает эксперт, должно предоставить китайским инвесторам надлежащую компенсацию.
"Украинское правительство проигнорировало свои правовые обязанности и нанесло серьезный ущерб законным интересам китайских инвесторов, оно должно понести соответствующую юридическую ответственность", - подчеркнул Лу Чэнцзюнь.
В ноябре 2021 года компания Beijing Skyrizon сообщила, что будет добиваться через суд в Гааге выплаты компенсации за убытки на сумму более 4,5 миллиарда долларов. В заявлении компании отмечалось, что "в результате несправедливого отношения украинского государства к китайским инвесторам в течение последних пяти лет и непрерывного применения незаконных мер китайские инвесторы понесли значительные убытки как на Украине, так и в Китае".
Флаги ЕС и США - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
В Китае рассказали, как США обманули Европу в ситуации с Украиной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала