Рейтинг@Mail.ru
В МАГАТЭ заявили о растущем интересе африканских стран к атомной энергетике - РИА Новости, 10.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МАГАТЭ заявили о растущем интересе африканских стран к атомной энергетике

Глава МАГАТЭ Гросси заявил о растущем интересе африканских стран к атомной энергетике

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкШтаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)
Штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Архивное фото
Читать ria.ru в
ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХ, 10 ноя - РИА Новости. Африканские страны выражают все больший интерес к атомной энергетике, особенно малым реакторам, заявил в четверг генсек Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
«
"Мы сейчас, бесспорно, наблюдаем интерес к атомной энергетике со стороны государств, получавших выгоду от мирного использования атома… Даже Польша - единственная страна в Восточной Европе без источников атомной энергии - объявила о запуске вместе с США мощного амбициозного проекта", - заявил Гросси на мероприятии в рамках 27-й Конференции ООН по вопросам изменения климата (COP27).
"Интерес проявляется и странами "глобального юга": в ЮАР объявили, что программа АЭС продолжается и будет расширена, Индия строит 8 реакторов, не говоря о Китае - он строит 18 реакторов", - отметил Гросси.
По его словам, повышенный интерес к сфере выражается и в Мексике и Аргентине.
"Чуть ли не каждую неделю во время встречи с министром африканской страны я слышу от него, что его стране тоже нужна ядерная энергетика. Особенно для них важны малые модульные реакторы и те, что способны подключаться к электросетям малого масштаба", - подчеркнул генсек МАГАТЭ.
В соответствии с программой развития польской ядерной энергетики, Польша планирует в 2033 году запустить первый блок своей первой АЭС, который разместят в районе Гданьского побережья. Последующие блоки будут возводиться каждые два-три года, а вся ядерная программа предполагает строительство шести блоков мощностью до 9 ГВт. Кроме того, частные инвесторы планируют строительство в Польше АЭС из трех энергоблоков.
COP27 – центральное событие климатической политики мира в этом году - открылась на египетском курорте Шарм-эш-Шейх 6 ноября. Один из ключевых вопросов форума – о финансовой и технологической помощи странам Африки и другим государствам, особенно пострадавшим от изменения климата при том, что сами они вносят минимальный вклад в глобальное потепление. В конференции участвуют более 44 тысяч человек, завершится она 18 ноября.
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
Глава МАГАТЭ заявил о сложностях в диалоге о зоне безопасности вокруг ЗАЭС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала