Рейтинг@Mail.ru
В Виннице предложили переименовать улицу Льва Толстого в честь Бандеры - РИА Новости, 09.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Виннице предложили переименовать улицу Льва Толстого в честь Бандеры

В Виннице поддержали идею переименовать улицу Льва Толстого в честь Бандеры

CC BY-SA 4.0 / Shyam peelery / Винница
Винница - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
Винница. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Представители совета по вопросам истории, культурного наследия и топонимики украинского города Винница поддержали предложение о переименовании улицы Льва Толстого в улицу имени лидера украинских националистов Степана Бандеры, заявил глава Центрального межрегионального отдела Украинского института национальной памяти Богдан Галайко.
"Сегодня единогласно совет поддержал решение о том, чтобы улицу Льва Толстого переименовали в честь Степана Бандеры. Также в Виннице скоро может появиться улица, чтобы почтить память нашего земляка генерала Трейка - одного из 9 генералов Украинской Повстанческой Армии* (УПА*, запрещенная в России как экстремистская организация), 80-летие которого мы празднуем в этом году на государственном уровне", - заявил Галайко. Его слова приводятся на сайте Винницкого горсовета.
Памятник российской императрице Екатерине II в Одессе. Кадр из видео очевидца
Памятник Екатерине II в Одессе готовят к демонтажу, сообщили СМИ
Как отмечается, в список на переименование попали 52 объекта: 26 в Виннице и столько же на территориях городской территориальной общины. В проект о переименовании также вошли улицы, переулки и проезды, названные в честь Николая Ватутина, Юрия Гагарина, Александра Пушкина, Ивана Мичурина. Для того, чтобы решение вступило в силу, его должны поддержать исполнительный комитет городского совета и депутаты во время сессии.
Степан Бандера был лидером "Организации украинских националистов"* (ОУН*), одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН* - "Украинской повстанческой армии"*, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА была сформирована в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. На счету ОУН-УПА* множество преступлений, в том числе Волынская резня — массовое уничтожение польского населения Волыни в 1943 году. Тогда зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать c националистами.
* Запрещенная в России экстремистская организация
Мероприятие в честь переименования улицы Маршала Малиновского в улицу Героев полка Азов* в Киеве - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
В Киеве переименовали улицу Маршала Малиновского в честь "азовцев"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала