Рейтинг@Mail.ru
Кировский депутат предложил проверять чиновников на полиграфе - РИА Новости, 08.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кировский депутат предложил проверять чиновников на полиграфе

Кировский депутат Ерохин призвал проверять чиновников на полиграфе во избежание коррупции

Полиграф - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Полиграф. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 ноя - РИА Новости. Глав администраций и руководителей департаментов нужно проверять на детекторе лжи раз в год, чтобы выяснить предрасположенность к коррупционным схемам, заявил РИА Новости депутат Кировской городской думы Денис Ерохин.
Депутат предложил уравнять требования к чиновникам при трудоустройстве на муниципальную и государственную службу с требованиями к устраивающемуся в правоохранительные органы.
Детектор лжи - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Рогозин: кандидатов в топ-менеджеры "Роскосмоса" проверяют на полиграфе
"У нас при приятии людей в МВД, в ФСБ обязательное условие – прохождение полиграфа. Почему чиновники, которые отвечают за бюджет, не могут проходить полиграф?.. Мы говорим о том, чтобы это делали хотя бы глава администрации, замглавы администрации, начальники департаментов и управлений – те люди, которые теоретически могут участвовать в лоббировании чьих-то интересов или других коррупционных схемах. Полиграф это покажет", - сказал агентству Ерохин.
По его мнению, в случае, если чиновник откажется проходить проверку на детекторе лжи, его нужно уволить. В качестве аналогии Ерохин привел пример с водителями, которых в случае отказа от медосвидетельстования лишают прав.
Депутат, который представляет в гордуме Кирова фракцию ЛДПР, сообщил, что впервые обратился с таким предложением к члену конкурсной комиссии, которая в конце октября рассматривала кандидатуры на пост главы администрации города. Однако предложение Ерохина отвергли.
Ерохин, который заседает в городской думе второй созыв подряд, заявил, что пережил уже не одного главу администрации Кирова и считает свое предложение своевременным и очень актуальным. "У нас ни один глава администрации не вырабатывает полный срок - все уходят с уголовными делами или коррупционными скандалами. Будь это Дмитрий Осипов (уличенный в кумовстве чиновник был отправлен в отставку в августе – ред.), или Илья Щульгин (в июле осужден на 3 года условно по делу о злоупотреблении должностными полномочиями при поставке некачественных спецсредств фото- и видеофиксации ПДД, в результате которых причинен ущерб на 21 миллион рублей – ред.)… Хотя бы при назначении главы администрации города введите норму про полиграф. И если уж не всех сотрудников, то хотя бы ключевых надо проверять", - сказал Ерохин.
Он добавил, что проверки для чиновников на детекторе лжи надо делать повсеместно. "И в идеале принять на уровне Госдумы: хочешь работать на муниципальной, государственной службе – проходи полиграф", - подчеркнул депутат Кировской городской думы.
Ерохин также заявил, что готов сам пройти проверку на детекторе лжи, хотя и не стремится на госслужбу. "Но за все, что связано с моей депутатской деятельностью, я готов ответить – искренне и честно. Мне скрывать нечего", - сказал он.
Здание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 11.03.2020
Совфед одобрил закон о проверке будущих росгвардейцев на полиграфе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала