Рейтинг@Mail.ru
В Минюсте Молдавии предложили ликвидировать оппозиционную партию "Шор" - РИА Новости, 08.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Минюсте Молдавии предложили ликвидировать оппозиционную партию "Шор"

Глава Минюста Молдавии Литвиненко предложил ликвидировать оппозиционную партию "Шор"

© РИА Новости / Родион Прока | Перейти в медиабанкАкция протеста оппозиции в Кишиневе
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Акция протеста оппозиции в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 8 ноя – РИА Новости. Министр юстиции Молдавии Серджиу Литвиненко выступил за ликвидацию оппозиционной партии "Шор", которая проводит в Кишиневе массовые антиправительственные митинги.
Партия "Шор" проводит в Кишиневе бессрочную акцию протеста с 18 сентября. Возмущение манифестантов вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре составила 33,97% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции. Власти Молдавии неоднократно высказывались за ликвидацию партии "Шор", выдвигая ей обвинение в незаконном финансировании.
Флаги Молдавии - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
В Молдавии заявили об исходящей со стороны наемников на Украине угрозе
"Сейчас достаточно оснований для объявления партии "Шор" вне закона. Я подготовил запрос в Конституционный суд по этому поводу. Полагаю, что юридических оснований для объявления неконституционности партии "Шор" достаточно", - написал Литвиненко в социальных сетях.
Министр обвинил политсилу в попытке дестабилизации ситуации в стране, незаконном финансировании и в продвижении интересов иностранного государства. По словам Литвиненко, жалоба против партии "Шор" будет направлена в правительство.
«
"Я надеюсь, что жалоба будет одобрена на завтрашнем заседании кабинета министров, и мы обратимся в Конституционный суд", – подытожил министр.
В середине октября недели полиция и бойцы спецбатальонов Fulger ("Молния") и Scorpion ("Скорпион") разогнали мирную демонстрацию, демонтировали палаточный городок оппозиции, который был разбит перед зданием парламента.
Многочисленные опросы показывают, что около 60% населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65% поддерживают идею смены правительства.
Сотрудники полиции Молдавии и палатки участников акции протеста у Генеральной прокуратуры Кишинева - РИА Новости, 1920, 06.11.2022
Сторонники партии "Шор" настаивают на вотуме недоверия президенту Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала