Рейтинг@Mail.ru
Известный журналист подаст иск к премьеру Греции за клевету - РИА Новости, 08.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Известный журналист подаст иск к премьеру Греции за клевету

Издатель газеты Documento Костас Ваксеванис подаст иск к премьеру Греции за клевету

© РИА Новости / Костис Нтантамис | Перейти в медиабанкЗдание парламента Греции в Афинах
Здание парламента Греции в Афинах - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Здание парламента Греции в Афинах. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 8 ноя – РИА Новости. Известный греческий журналист, издатель газеты Documento Костас Ваксеванис подает иск к премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису за клевету, об этом журналист сообщил на портале своей газеты documentonews.gr.
Поводом стали заявления Мицотакиса в телеинтервью о причастности Ваксеваниса к переводу денег "российского олигарха" для создания телевизионной сети в Греции.
Артем Скатов - РИА Новости, 1920, 15.08.2022
Вице-мэра Новосибирска заподозрили в клевете
Газета в воскресенье опубликовала ряд материалов о том, что Мицотакис использовал спецслужбу для слежки за десятками людей, включая потенциальных политических оппонентов, министров, журналистов и известных бизнесменов. По данным газеты, в "список Мицотакиса" вошли более 30 человек, в том числе бывший премьер-министр Антонис Самарас, глава МИД Никос Дендиас, еще несколько министров и их супруги, журналисты, политики, известные бизнесмены. Documento пишет, что слежка велась с помощью вредоносной программы Predator.
Мицотакис в интервью телеканалу ANT1 (Antenna) в понедельник вечером категорически опроверг публикацию газеты и заявил, что Ваксеванис клеветник и "национально опасный" человек, а также обвинил журналиста в том, что тот причастен к финансированию греческих СМИ российскими деньгами.
«
"Господин Ваксеванис - это тот, кто в 2016 году по решению американского суда был причастен к переводу 10 миллионов долларов от российского олигарха в греческий центр с целью создания телевизионной сети в Греции. Он был журналистом, ответственным за эту инициативу. Это факты, и их нельзя оспаривать", - заявил Мицотакис.
"Сразу после окончания интервью портал documentonews.gr связался с официальным представителем правительства, чтобы тот официально ответил, в чем состоит упомянутое решение. Яннис Иконому не помнит, было ли принято решение "в 2016 или 2017 году", и сообщил нам, что сделает телефонные звонки, чтобы получить информацию", - сообщил портал.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 08.08.2022
Мицотакис заявил, что не уйдет в отставку из-за скандала со слежкой
Вскоре Иконому ответил порталу и сослался на "решение министерства юстиции США от 2022 года", не включив в свой ответ какое-либо судебное решение "от 2016 года". В то же время имя Ваксеваниса в указанном постановлении американского минюста не упоминается.
«
"Поэтому издатель Documento подаст иск против премьер-министра, исходя из следующего: "Г-н Мицотакис либо докажет то, что он говорит, либо будет осужден как обычный клеветник, который имел несчастье стать премьер-министром", - говорится в сообщении.
О слежке за политическими оппонентами и журналистами со стороны Национальной разведывательной службы Греции (EYP, NIS), подчиняющейся премьер-министру, стало известно летом. Дело в Греции превратилось в крупный политический скандал. Начальник EYP Панайотис Контолеон и генеральный секретарь премьер-министра (руководитель администрации правительства), племянник премьера Григорис Димитриадис были отправлены в отставку. В правительстве отрицают нарушения закона и обещают расследовать все обвинения.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис во время пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным - РИА Новости, 1920, 24.08.2022
В оппозиции Греции назвали премьера Мицотакиса "гнилью в центре страны"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала