Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg: Россия спасает мир от наглого грабежа западных стран - РИА Новости, 08.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Bloomberg: Россия спасает мир от наглого грабежа западных стран

Bloomberg: Россия спасает бедные страны от Запада, жадно скупающего мировые запасы газа

Вид на Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 08.11.2022
Вид на Московский Кремль. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. Россия поможет с поставками газа развивающимся государствам, которые столкнулись с дефицитом из-за Европы, скупающей все доступное на рынке топливо, пишет Bloomberg.
«
"Обеспокоенность Европы собственной энергетической безопасностью вызывает энергетическую бедность в странах развивающегося мира, — рассказал аналитик из Credit Suisse Group AG Сол Кавонич.
По его словам, Брюссель отнимает сырье у других государств, что приводит к его существенному удорожанию. Это, в свою очередь, снижает шансы на организацию долговременных поставок в небогатые регионы, говорится в статье.
Лишившись российского газа, Евросоюз развернулся в сторону наличного рынка, где незаконтрактованное топливо предлагается к продаже с уведомлением за короткий срок. По словам трейдеров, цены быстро растут, и некоторые продавцы, доставлявшие энергоресурсы в Южную Азию, просто отменили давно запланированные заказы, решив нажиться в других местах, где больше платят.
Вид на центр Москвы - РИА Новости, 1920, 08.10.2022
Bloomberg: удар Запада по России потрясет мир
Как отмечается в публикации, нехватка газа и нефти уже сблизила развивающийся мир с Россией. Москва рада предложить топливо Пакистану, Индии и прочим странам, которые Запад по сути вытеснил с рынка.
США и Евросоюз также пострадали от роста цен на энергоносители и всплеска инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского сырья. На фоне подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в Европе лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики.
Ситуацию усложнила и остановка "Северного потока" — российского газопровода, снабжавшего европейский континент. Сначала снижение поставок сырья произошло из-за западных санкций, препятствовавших обслуживанию турбин Siemens, необходимых для прокачки газа по трубопроводам. Но позднее, 26 сентября, на "Северных потоках" произошли террористические акты, повредившие сразу две экспортные магистрали. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщил, что ЧП беспрецедентно и сроки ремонта оценить невозможно.
В Министерстве обороны России, в свою очередь, заявили о причастности представителей ВМС Великобритании к планированию, обеспечению и реализации подрыва газопроводов в Балтийском море. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Во Франции рассказали, кто подорвал трубы "Северного потока"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала