Рейтинг@Mail.ru
ЕК выделит макрофинансовую помощь Украине - РИА Новости, 07.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕК выделит макрофинансовую помощь Украине

ЕК до конца года выделит Украине еще три миллиарда евро макрофинансовой помощи

© AP Photo / Virginia MayoФлаги ЕС и Украины
Флаги ЕС и Украины - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Флаги ЕС и Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 7 ноя - РИА Новости. Еврокомиссия (ЕК) планирует перечислить Украине до конца текущего года ещё 3 миллиарда евро исключительной макрофинансовой помощи, сказала журналистам представитель ЕК на брифинге.
Еврокомиссия в мае предложила исключительный пакет макрофинансовой помощи Евросоюза на сумму до 9 миллиардов евро. Из этой суммы было официально согласовано к настоящему моменту предоставление в целом 6 миллиардов евро.
Сенатор Алексей Пушков на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
США после выборов в конгресс продолжат поддерживать Украину, считает Пушков
"Мы уже выделили 1 миллиард евро в августе, в октябре… мы выплатили ещё 2 миллиарда. И до конца года дополнительные 3 миллиарда будут выделены. Это будет означать, что до конца года мы предоставим 6 миллиардов евро из исключительной макрофинансовой помощи на 9 миллиарда евро", - сообщила она.
"Работа над оставшимися 3 миллиардами евро из общего исключительного пакета макрофинансовой помощи… продолжается", - добавила она.
Эта работа идёт "параллельно" с работой над поддержкой Украины на сумму до 18 миллиардов евро в 2023 году, отметила она.
В октябре представитель Еврокомиссии сообщал РИА Новости, что ЕК хотела бы завершить до конца года перечисление Украине всей суммы из анонсированного в мае пакета поддержки.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Национальный флаг Германии в Берлине - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
В ФРГ выступили за использование активов России для восстановления Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала