Рейтинг@Mail.ru
Сербия пока не может получить российский ЗРПК "Панцирь", заявил Вучич - РИА Новости, 07.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербия пока не может получить российский ЗРПК "Панцирь", заявил Вучич

Вучич: Сербия пока не может получить заказанные в России ЗРПК "Панцирь" и системы РЭБ

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Сербии Александр Вучич
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 7 ноя – РИА Новости. Власти Сербии заказали в России третий зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь" и системы радиоэлектронной борьбы, но пока не могут их получить, заявил сербский президент Александр Вучич.
На учениях с боевыми стрельбами "Маневры 2022" 3 ноября Вучич особо похвалил приобретенные в России противотанковые ракетные комплексы "Корнет". Он заявил тогда, что страны Запада препятствуют поставкам оружия, которое Сербия приобрела на Востоке и, в то же время, задерживают получение приобретенных у них самих вооружений.
Граффити с изображением флагов России и Сербии на улице в Митровице, Косово - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
Министр обороны Сербии поблагодарил посла России за поддержку по Косово
Сербский лидер отметил в воскресенье, что десять лет назад у Белграда был один МиГ-29 в летном состоянии, а теперь в строю 14 модернизированных истребителей, вооруженных как ракетами воздух–воздух, так и воздух–земля.
"В отличие от того времени у нас есть две системы "Панцирь-С1", мы заказали и "Панцирь МЕ", но это не может сейчас к нам поступить... Хочу также рассказать людям, что мы заказали (комплекс радиоэлектронной борьбы - ред.) "Красуха" и (мобильную систему радиоподавления - ред.) "Репеллент", - сказал Вучич в эфире TV Pink.
Сербия является крупнейшим импортером российского оружия и военной техники в Европе. В 2022-2023 годах Белград планировал купить четыре вертолета Ми-35, три Ми-17, а также 11 Ми-35, бывших в употреблении у Кипра.
В декабре 2021 года в страну прибыли приобретенные в России ПТРК "Корнет". За последние несколько лет Россия передала Сербии 30 модернизированных танков Т-72МС, 30 бронемашин БРДМ-2, семь вертолетов Ми-17 и Ми-35, шесть истребителей МиГ-29. Также Белград приобрел батарею ракетно-пушечных систем "Панцирь-С1". Вучич заявлял, что страна хочет иметь российский комплекс С-400, но пока не может себе этого позволить.
Вид на Белград, Сербия - РИА Новости, 1920, 16.10.2022
Глава МВД Сербии заявил, что страна перестанет существовать без России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала