Рейтинг@Mail.ru
В Испании после акции в музее Прадо задержали еще двух человек - РИА Новости, 07.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Испании после акции в музее Прадо задержали еще двух человек

В Испании после акции в музее Прадо задержали еще двух человек, включая журналистку

© Фото : Futuro Vegetal ~ Canal/TelegramЭкоактивистки из организации Futuro Vegetal приклеили себя к рамам картин испанского художника Франсиско Гойи в Национальном музее Прадо в Мадриде
Экоактивистки из организации Futuro Vegetal приклеили себя к рамам картин испанского художника Франсиско Гойи в Национальном музее Прадо в Мадриде - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Испанская полиция задержала еще двух человек, включая журналистку, в связи с акцией экоактивистов в Национальном музее Прадо в Мадриде, передает агентство Europa Press со ссылкой на источники в полиции.
Два экоактивиста из организации Futuro Vegetal в субботу приклеили свои руки к рамам картин испанского художника Франсиско Гойи в Национальном музее Прадо в Мадриде, а рядом на стене между двумя картинами черной краской оставили послание "+1,5 градуса". Позднее они были задержаны за нарушение общественного порядка и нанесение ущерба. По данным источников в полиции, задержанные являются гражданами Испании.
Национальный музей Прадо, Испания - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
СМИ: полиция задержала экоактивистов, приклеивших себя к картинам Гойи
"Еще две женщины - журналистка и студентка - были задержаны за предполагаемое участие в организации акта вандализма в зале музея Прадо", - говорится в сообщении агентства.
По данным источников в полиции, на причастность к акции двух женщин указывают данные, полученные с камер наблюдения музея, а также показания нескольких свидетелей. Их также обвиняют в порче имущества и нарушении общественного порядка.
Последнее время в Европе участились акции протеста, которые устраивают климатические активисты с целью привлечь внимание к проблеме изменения климата. Так, 14 октября в Лондоне две девушки, участницы британского экологического движения Just Stop Oil, зашли в зал Национальной галереи и вылили на картину Ван Гога "Подсолнухи" содержимое двух банок томатного супа.
Активисты Ultima Generazione у облитой супом картины Винсента Ван Гога Сеятель - РИА Новости, 1920, 04.11.2022
В Риме экоактивисты облили супом картину Ван Гога
Неделю спустя двое активисток из немецкого экологического сообщества Letzte Generation швырнули картофельное пюре в картину "Стога" Клода Моне в музее Барберини в Потсдаме (Германия).
В прошлую субботу полиция помешала экоактивистке приклеить лицо к картине Винсента Ван Гога "Автопортрет в Сен-Реми" и облить супом одну из картин Поля Гогена в парижском музее Орсе.
Ранее в эту субботу климатические активисты блокировали вылет частных самолетов из амстердамского аэропорта Схипхол.
С 6 по 18 ноября в Египте проходит 27 конференция ООН по вопросам изменения климата (COP27). Активисты призывают к активным действиям правительств по борьбе с глобальным потеплением и к соблюдению обязательств, прописанных в Парижском соглашении 2015 года.
Акция Just Stop Oil в музее Маурицхёйс, Кадр видео
Экоактивисты атаковали картину "Девушка с жемчужной сережкой" в Гааге
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала