Рейтинг@Mail.ru
Каракас осудил решение прокурора МУС возобновить расследование по Венесуэле - РИА Новости, 06.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каракас осудил решение прокурора МУС возобновить расследование по Венесуэле

Каракас осудил решение прокурора МУС возобновить расследование преступлений в Венесуэле

Каракас - РИА Новости, 1920, 06.11.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Власти Венесуэлы осудили решение прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана запросить у Палаты предварительного производства разрешение на возобновление расследования по вопросам преступлений против человечности в данной стране, сообщает министерство иностранных дел Венесуэлы.
Ранее прокурор МУС Карим Хан обратился к суду с просьбой разрешить ему возобновить расследование преступлений в Венесуэле. По его словам, проведенных Венесуэлой реформ в этой области недостаточно или они еще не повлияли на ситуацию.
Флаг Евросоюза у штаб-квартиры ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
ЕС растерял политический и экономический престиж, заявили в Венесуэле
"Боливарианская Республика Венесуэла отвергает решение, принятое прокурором Международного уголовного суда Каримом Ахмадом Ханом, обратиться в Палату предварительного производства с просьбой дать разрешение для проведения расследования", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте МИД.
По словам ведомства, власти Венесуэлы предоставляют обширную информацию относительно того, как правительство расследует предполагаемые преступления против прав человека в стране.
МИД Венесуэлы выразил сожаление по поводу того, что Карим Хан "сохраняет явно предвзятый взгляд на ситуацию в Венесуэле", а его запрос основан по большей части на "вторичных источниках, которые не вызывают никакого доверия".
В заявлении подчеркивается, что Венесуэла намерена обратиться в Палату предварительного производства, чтобы "отстоять правду", и продолжит сотрудничать с офисом прокурора и МУС.
Власти Венесуэлы подписали в 2021 году меморандум о взаимопонимании с Международным уголовным судом ООН, призванный облегчить международное расследование преступлений. В декабре 2020 года офис прокурора МУС, который на тот момент возглавлял Фату Бенсуду, заявил, что после изучения обращения группы стран (Аргентины, Канады, Колумбии, Чили, Парагвая и Перу) имеет "разумные основания полагать", что преступления против человечности совершались в Венесуэле как минимум с 2017 года. При этом прокуроры выразили сожаление в связи с давлением, которое оказывает на МУС секретариат Организации американских государств ОАГ с целью приоритетного рассмотрения венесуэльского дела.
Панорама Каракаса, Венесуэла - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
СМИ: оппозиция в Венесуэле не намерена поддерживать Гуайдо
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала