Рейтинг@Mail.ru
В НТИ рассказали, когда российская спецодежда сможет защитить от кислоты - РИА Новости, 06.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В НТИ рассказали, когда российская спецодежда сможет защитить от кислоты

Замглавы Центра НТИ: российская спецодежда через десять лет сможет защитить от кислоты

Образцы спецодежды - РИА Новости, 1920, 06.11.2022
Образцы спецодежды. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. Половина спецодежды, производимой в России, через 10-15 лет будет изготавливаться с использованием композитных материалов, благодаря чему она сможет защитить от щелочи, кислоты и огня, сообщил РИА Новости заместитель директора Центра НТИ "Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества" МГТУ им. Н.Э. Баумана Павел Елизаров.
"С учетом развития композиционных материалов, а также спроса на спецодежду с композитами, которая доказала свою функциональность, комфорт и удобство, можно ожидать на горизонте 10-15 лет занятие половины рынка изделий такой одежды, а на горизонте 20-25 лет — до 100%", - сказал Елизаров в кулуарах "Национальной технологической революции 20.35".
Работник Московского нефтеперерабатывающего завода Газпром нефть в Капотне - РИА Новости, 1920, 05.11.2022
На МНПЗ поставили российское оборудование для модернизации производства
По его словам, композиционные материалы позволяют производить одежду для конкретной сферы применения с учетом ее индивидуальных особенностей. "Одежда из композитов для химической промышленности позволяет защищать специалистов от газообразных, кислотных, щелочных и водных растворов, различных излучений, а также биологических факторов", - привел он пример.
В свою очередь для спасателей такая одежда обеспечивает защиту от поражающих факторов - огня, высокой температуры, токсичных веществ; ее невозможно порезать или порвать. Вместе с тем такая одежда пропускает воздух и сохраняет здоровый теплообмен, впитывает влагу, она легкая и гибкая.
По словам Елизарова, рынок спецодежды в России сегодня четвертый в мире по емкости после США, Китая и Германии. "С начала этого года резко вырос спрос на защитное снаряжение на основе высокопрочных баллистических тканей и композиционных материалов, по отдельным позициям наблюдается рост спроса в 2-3 раза", - отметил он.
Профессор Евгений Демихов у аппарата МРТ - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
По сложности — как спутник. Чем уникален первый российский аппарат МРТ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала