Рейтинг@Mail.ru
Папа римский признался в любви к русскому и украинскому народам - РИА Новости, 07.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Папа римский признался в любви к русскому и украинскому народам

Папа римский Франциск заявил, что высоко ценит и любит русский и украинский народы

© AP Photo / Andrew MedichiniПапа римский Франциск в Ватикане
Папа римский Франциск в Ватикане - РИА Новости, 1920, 06.11.2022
Папа римский Франциск в Ватикане. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИМ, 6 ноя — РИА Новости. Папа римский Франциск признался в любви к русскому и украинскому народам и подтвердил, что Святой престол "делает то, что должен делать" для мирного разрешения украинского кризиса.
"Я высоко ценю русский народ, российский гуманизм. Достаточно подумать о Достоевском, который до сих пор вдохновляет нас на христианство. Я питаю любовь к русскому народу и также к украинскому народу", — заявил понтифик в воскресенье в ходе пресс-конференции на борту самолета на пути в Рим по завершении своей апостольской поездки в Бахрейн.
"Я нахожусь между двумя народами, которые люблю", — приводит слова папы римского информагентство Askanews.
Понтифик вновь напомнил, как на следующий день после начала боевых действий на Украине он посетил российское посольство в Ватикане, как выражал свое желание поехать в Россию, как дважды беседовал по телефону с Владимиром Зеленским.
Собор святого Петра в Ватикане - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Ватикан заявил о возможности выступить посредником конфликта на Украине
"Делается работа по сближению, по поиску решений. Святой престол делает то, что должен делать. И для освобождения пленных. Но это то, что мы делаем всегда", — заметил он.
Папа Франциск с болью отметил жестокость, которая проявляется во время боевых действий. При этом он подчеркнул, что "жестокость не свойственна русскому народу". "Русский народ велик. А это относится к наемникам и солдатам, которые идут воевать как на похождения", — сказал он.
Понтифик вновь заявил, что человечество в настоящее время имеет дело с третьей мировой войной. В этой связи он напомнил об острых конфликтах в Йемене, Мьянме, Эфиопии, Сирии, Ливане. "Мы воюем везде. А сейчас это касается нас близко, в Европе", — подчеркнул папа римский.
"Сегодня величайшее бедствие — это производство оружия. Если бы в течение года не производилось оружие, голод в мире закончился бы", — отметил он.
В ходе своей пастырской поездки в Бахрейн папа Франциск неоднократно призывал молиться за достижение мира на Украине. Тридцать девятая зарубежная поездка понтифика продолжалась с 3 по 6 ноября. Он стал первым папой римским, посетившим Королевство Бахрейн, государственной религией которого является ислам.
Король Бахрейна Хамад Бен Исой Аль Халифа - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Бахрейн готов предложить роль посредника между Украиной и Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала