Рейтинг@Mail.ru
Россия приветствует утверждение нового правительства Ирака, заявил Лавров - РИА Новости, 03.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия приветствует утверждение нового правительства Ирака, заявил Лавров

Лавров заявил, что Россия приветствует утверждение нового правительства Ирака

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
АММАН, 3 ноя - РИА Новости. Москва приветствует утверждение нового правительства Ирака, рассчитывает, что ему удастся обеспечить безопасность и урегулировать внутриполитические вопросы в стране, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Министр сообщил, что в ходе визита в Иорданию обсудил с главой МИД этой страны Айманом Сафади ситуацию в Ираке - стороны подтвердили важность использования всеобъемлющего национального диалога для достижения широкого согласия в Ираке по основным вопросам внутренней повестки дня на фоне сохраняющихся вызовов и угроз.
Аллея флагов возле здания ООН в Женеве - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Ирак поддержал призыв Путина к изменению структуры ООН и ее Совбеза
"Мы приветствуем утверждение парламентом нового правительства, рассчитываем, что кабинет министров во главе с Мухаммадом Судани приложит необходимые усилия с целью оздоровления обстановки в Ираке, включая обеспечение там безопасности и правопорядка и урегулировании всех вопросов, которые сохраняются в отношениях между Багдадом и Курдским автономным районом", - сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Иордании.
Депутаты парламента Ирака 27 октября большинством голосов проголосовали за вынесение вотума доверия кабинету министров, предложенному новым премьером Мухаммадом ас-Судани. Президент страны Абдуллатыф Рашид после этого заявил, что политический кризис в Ираке закончен.
Люди прогуливаются по одной из улиц неподалеку от здания Капитолия в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Американской гегемонии приходит конец: каким будет новый мир
Программа правительства ас-Судани включает проведение досрочных парламентских выборов в течение года, урегулирование спорных вопросов между федеральными властями и курдским автономным районом и широкий спектр реформ в социальной и экономической сферах.
В июле, когда кандидатура нового иракского премьера ас-Судани появилась на политической арене, в Багдаде разгорелись протесты и вооруженные столкновения сторонников шиитского лидера Муктады ас-Садра, недовольных выдвижением этого кандидата от противостоящих ас-Садру сил "Координационной платформы". В итоге Ирак несколько месяцев существовал в условиях бездействующего правительства, а 73 депутата блока ас-Садра отказались от своих мест в парламенте.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Байден перепутал конфликт на Украине с войной в Ираке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала