Рейтинг@Mail.ru
ЕС поддержит следующие шаги по примирению в Эфиопии, заявил Евросовет - РИА Новости, 02.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС поддержит следующие шаги по примирению в Эфиопии, заявил Евросовет

Глава Евросовета Мишель: ЕС поддержит следующие шаги по примирению в Эфиопии

© AP Photo / Olivier MatthysПредседатель Европейского совета Шарль Мишель
Председатель Европейского совета Шарль Мишель - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Председатель Европейского совета Шарль Мишель. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 2 ноя – РИА Новости. Глава Евросовета Шарль Мишель поддержал договорённости властей и повстанцев в Эфиопии о прекращении боевых действий, пообещал поддержку со стороны Евросоюза в случае дальнейших шагов по примирению в этой африканской стране.
Ранее сообщалось, что правительство Эфиопии и повстанцы Тыграя договорились о прекращении боевых действий в северном эфиопском регионе, которые длятся около двух лет.
Рабочие около плотины Возрождение в округе Губа, Эфиопия - РИА Новости, 1920, 04.09.2022
Эфиопия может обратиться к России из-за снимков Голубого Нила
"Приветствую соглашение о прекращении боевых действий в Эфиопии, достигнутое благодаря посредничеству Африканского союза. Теперь ключевым является его реализация. Важно закрепить этот первый шаг к прочному миру. Обеспечение гуманитарной помощи и базовых услуг является приоритетом. ЕС готов поддержать следующие шаги", - написал Мишель в Twitter.
Делегации федерального правительства Эфиопии и повстанцев встречались под эгидой Африканского союза в южноафриканской столице Претории. Начавшаяся 25 октября встреча - первый публичный диалог между сторонами.
Конфликт на севере Эфиопии разгорелся в ноябре 2020 года. Тогда власти страны обвинили "Народный фронт освобождения Тыграя" (НФОТ), который доминировал в политической жизни Эфиопии почти три десятилетия, в нападении на военную базу, и начали операцию в Тыграе. В июне 2021 года мятежники в Тыграе взяли административный центр региона город Мэкэле, правительство Эфиопии объявило о безоговорочном прекращении огня. Однако позднее повстанцы заявили, что начали новое наступление, установили контроль над частью Тыграя и вторглись в регион Амхара.
Перемирие было достигнуто только в марте 2022 года, когда власти Эфиопии объявили о введении бессрочного гуманитарного перемирия для доставки гуманитарной помощи в Тыграй. После пятимесячного перемирия боевые действия возобновились в августе.
Посол Эфиопии в России Алемайеху Тегену Аргау - РИА Новости, 1920, 03.09.2022
Эфиопия готова нарастить экспорт кофе в Россию, заявил посол в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала