Рейтинг@Mail.ru
США попытаются пресечь "поставки оружия" из КНДР в Россию, заявил Госдеп - РИА Новости, 03.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США попытаются пресечь "поставки оружия" из КНДР в Россию, заявил Госдеп

Представитель Госдепа Прайс: США попытаются пресечь "поставки оружия" из КНДР в Россию

© Sputnik / Артур Габдрахманов | Перейти в медиабанкЗдание Государственного департамента США в Вашингтоне
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 ноя — РИА Новости. США намерены задействовать все имеющиеся у них возможности для пресечения поставок оружия, которые якобы идут из КНДР в РФ, и призывают вмешаться страны с рычагами влияния на северокорейские власти, сказал официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.
Ранее в среду координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Северная Корея якобы поставляет России "значительное число" артиллерийских снарядов для использования на Украине. Еще в сентябре в Минобороны Северной Кореи опровергали подобные сообщения, заявляя, что КНДР не поставляла и не имеет планов поставлять России оружие или боеприпасы, как об этом заявляют США, а необоснованные обвинения призваны подорвать имидж Пхеньяна.
Здание Белого дома в Вашингтоне, США - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Белый дом попросил Китай повлиять на КНДР в вопросе денуклеаризации
"Точно так же, как мы используем все возможности и будем использовать все возможности для противодействия иранским поставкам оружия в Россию, мы будем делать то же самое в отношении поставок оружия из КНДР в Россию. Есть существующие санкционные механизмы, мы посмотрим на дополнительные инструменты и полномочия, которые могли бы быть задействованы", — сказал Прайс на брифинге для СМИ.
Власти США утверждают, что КНДР якобы маскирует боеприпасы, предназначенные для России, под поставки в страны Северной Африки и Ближнего Востока.
"Мы продолжим изучать возможности привлечения к ответу КНДР не только за программы оружия массового поражения и баллистических ракет, но и за продолжающиеся поставки оружия России", — сказал Прайс.
"Мы считаем, что странам по всему миру и особенно тем, у которых есть рычаги влияния на режим в КНДР, которыми не обладают США, всем ответственным странам и, конечно, постоянным членам Совета Безопасности ООН, надлежит в полном объеме применять санкции, которые единогласно согласовал сам же Совет Безопасности", — добавил он.
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-15 в КНДР - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
КНДР ждут последствия в случае испытаний ядерного оружия, заявили в США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала