Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Ирана обсудит с Боррелем состояние переговоров по ядерной сделке - РИА Новости, 02.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Ирана обсудит с Боррелем состояние переговоров по ядерной сделке

Глава МИД Ирана Абдоллахиан обсудит с Боррелем состояние переговоров по ядерной сделке

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан
Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан  - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя – РИА Новости. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в среду проведет телефонный разговор с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем об обстановке вокруг переговоров по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД или "ядерной сделке").
"Я позвоню Боррелю через несколько минут и обсужу последний обмен мнениями и сообщениями (по СВПД – ред.)", - приводит агентство Fars слова Абдоллахиана.
Флаг Ирана - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Иран отправит в Вену делегацию для укрепления отношений с МАГАТЭ
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно.
Иран 22 августа направил главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю свой ответ по предложенному тексту проекта соглашения о восстановлении иранской ядерной сделки, а также выразил мнение по "оставшимся вопросам" на переговорах. В ЕС назвали конструктивным ответ Ирана на предложение по ядерной сделке и заявили, что консультируются с США по дальнейшим шагам. Иранская сторона 24 августа получила ответ США.
Тегеран - РИА Новости, 1920, 24.10.2022
МИД Ирана назвал позицию США по ядерной сделке лицемерной
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала