Рейтинг@Mail.ru
Додон обвинил руководство Молдавии в энергетическом кризисе в стране - РИА Новости, 02.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Додон обвинил руководство Молдавии в энергетическом кризисе в стране

Бывший президент Молдавии Додон обвинил руководство в энергетическом кризисе в стране

Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 02.11.2022
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 2 ноя – РИА Новости. Бывший президент Молдавии Игорь Додон обвинил руководство страны в провоцировании энергетического кризиса в республике.
Молдавия переживает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы. Власти заявили о поиске альтернативных источников и поставщиков энергии, поскольку единственным источником оставалась Молдавская ГРЭС, продающая энергию по цене в 62,5 доллара за МВтч. Однако о поставках в ноябре государственное предприятие Energocom и Молдавская ГРЭС не смогли договориться. Кишинев начал закупать недостающий объем электроэнергии в Румынии по цене от 90 евро за 1 МВтч. В среду национальный регулятор энергорынка планирует утвердить новые тарифы на электроэнергию для населения. Кабмин Молдавии ввел режим жесткой экономии, который предполагает ряд ограничений потребления электроэнергии.
Президент Молдовы Майя Санду и президент Румынии Клаус Йоханнис во время встречи - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Молдавия и Румыния обсудили сотрудничество в энергетике на фоне кризиса
"Некомпетентность и непрофессионализм команды Майи Санду (президента Молдавии – ред.) и правительства, которое она одобрила, привело к тому, что тариф на электроэнергию снова вырастет. Цена может утроиться по сравнению с нынешней стоимостью или стать в шесть раз больше, чем была год назад. Что в этой ситуации будут делать простые люди? Выйдут на улицу бороться с этим режимом. Другого варианта нет," – сказал Додон журналистам в среду на выходе из-зала суда, где должен был рассматриваться запрос адвокатов о изменении ему меры пресечения.
Заседание суда было перенесено на пятницу. Экс-президент находится под домашним арестом в связи с выдвинутыми против него обвинениями, включая измену родине и превышение полномочий. Политик не признает свою вину, дела он называет сфабрикованными. Додон также настаивает на открытом рассмотрении дела в суде.
Президент Молдавии Майя Санду - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Санду: пророссийские партии хотят дестабилизировать ситуацию в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала