Рейтинг@Mail.ru
Украинским призывникам закрыли выезд за границу по справкам об инвалидности - РИА Новости, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Украинским призывникам закрыли выезд за границу по справкам об инвалидности

Украинским призывникам закрыли выезд за границу по справкам об инвалидности из-за подделок

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинские пограничники
Украинские пограничники - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Украинские пограничники. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Украинским призывникам закрыли выезд за границу по решению медкомиссии об инвалидности из-за частных подделок справок и коррупционной составляющей, сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.
Верховная рада Украины 15 августа продлила мобилизацию и действие военного положения еще на 90 дней - до 21 ноября. Выезд мужчин в возрасте 18-60 лет с Украины на период действия военного положения запрещен.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время совещания министров обороны государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Российские удары эффективно снижают военный потенциал Украины, заявил Шойгу
"Реагируя на поручение президента о рассмотрении петиции о запрете выезда мужчинам за границу, а также для предотвращения фальсификации справок, уменьшения коррупционных рисков и злоупотребления служебным положением работников МСЭК (медико-социальной экспертной комиссией – ред.) и врачей медицинских учреждений при установлении группы инвалидности, и, как следствие, прекращения схем для организации выезда военнообязанных мужчин, были внесены соответствующие изменения в перечень документов, дающих право на пересечение границы", - приводит слова Ляшко издание "Судебно-юридическая газета".
Он отметил, что мобилизация на Украине, к сожалению, спровоцировала у некоторых лиц желание "подзаработать на запрете выезда за границу", в связи с чем из документов исключили справку к акту осмотра медкомиссии при установлении инвалидности. Теперь, по его словам, к документам, разрешающим выезд за границу во время военного положения, относятся удостоверения, подтверждающее соответствующий статус, пенсионного удостоверения, а также справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной минсоцполитики Украины.
Кабмин Украины 28 октября принял постановление, утвердив данные изменения.
Незаконная переправка лиц через госграницу Украины считается преступлением в сфере охраны государственной границы страны, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 9 лет, если вывоз был организован за деньги.
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 01.11.2022
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала