Рейтинг@Mail.ru
США и Евросоюз увеличили военную помощь Молдавии - РИА Новости, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США и Евросоюз увеличили военную помощь Молдавии

Посол США в Кишиневе Логсдон: Штаты и Евросоюз увеличили военную помощь Молдавии

Флаг Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Флаг Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 1 ноя - РИА Новости. США и ЕС увеличили военную помощь для Молдавии, не нарушая ее нейтралитета, сообщил посол США в Кишиневе Кент Логсдон.
"США, ЕС и другие партнеры, мы все увеличили помощь Молдавии, особенно в военной сфере. Мы думаем, анализируем, что значит сохранять ваш конституционный нейтралитет самым подходящим образом. Есть много пробелов и проблем, потому что никто не смотрел на военные аспекты, мы будем работать с вами в этой области", - заявил Логсдон в эфире телеканала Pro TV.
Здание посольства России в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Сотрудника посольства России в Кишиневе объявили персоной нон грата
По его словам, Вашингтон готов рассмотреть запросы молдавских властей о предоставлении военной техники, но пока эта тема не обсуждалась. Он добавил, что США следит за развитием ситуации в регионе.
"У нас нет никаких признаков того, что есть планы военного нападения России на территорию Молдавии, и это хорошо", — подчеркнул посол.
Ранее представители минобороны Молдавии заявили, что хотели бы усилить обороноспособность страны и приобрести для этого необходимое оружие. В частности, министр обороны Анатолий Носатый говорил о необходимости создания системы ПВО, однако у страны сейчас на это нет средств.
Согласно конституции Молдавии, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдавии действует информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО. Опросы общественного мнения показывают, что более 60% населения республики против вступления в НАТО.
Сотрудники полиции во время акции протеста представителей оппозиционной партии Шор - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
В Молдавии проверяют сообщения о незаконном финансировании некоторых партий
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала