Рейтинг@Mail.ru
Россиянам рассказали, как чаще всего обманывают в продуктовых магазинах - РИА Новости, 01.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам рассказали, как чаще всего обманывают в продуктовых магазинах

Юрист Недзвецкий назвал популярным способом обмана в магазине неправильный ценник

Покупатель в магазине - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Покупатель в магазине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Какие уловки используют в некоторых продуктовых магазинах для обмана покупателей и как не стать жертвой таких махинаций, рассказал в интервью радио Sputnik юрист, председатель правления Московского общества защиты прав потребителей Антон Недзвецкий.
Работники торговли могут ошибаться, а иногда и сознательно обманывать покупателей, предупредил он. В продовольственных магазинах чаще всего можно столкнуться с такой уловкой, как несоответствие между ценником и стоимостью товара, указанной в чеке, считает Недзвецкий.
«

"Самый распространенный способ обмана покупателей — это несоответствие цены в чеке и ценника. То есть человек на прилавке увидел одну цену товара, а по штрихкоду пробился более дорогой товар или товар с большим весом", — пояснил он.

Бывают случаи, когда кассир пробивает один и тот же товар дважды, продолжил Недзвецкий. Другой вариант — незаметное сканирование штрихкода от продукта, которого нет в корзине у покупателя, добавил юрист.
По его словам, в Московском обществе защиты прав потребителей нередко сталкиваются с ситуацией, когда в чеке не учитывается скидка на тот или иной товар.
Новостройки в центре Владивостока - РИА Новости, 1920, 18.09.2021
Названы самые частые способы обмана покупателей новостроек
"Есть очень распространенный вариант, когда не учитывается скидка, указанная на ценнике. Мы с этим постоянно сталкиваемся. На полке магазина написано, что есть скидка, акция, стоимость товара снижена и так далее, но по факту на кассе пробивается та цена, которая была без скидки", — уточнил Недзвецкий.
Единственный способ защититься от обмана — это проверять чек возле кассы, отметил он.
"Желательно запомнить цену, указанную на ценнике, и сравнить с той, которая в итоге отпечаталась на чеке. Если есть расхождения, то обратитесь в администрацию магазина, обычно там идут навстречу", — посоветовал Недзвецкий.
В случае разногласий с администрацией продуктового магазина нужно позаботиться о доказательствах нарушения и составить письменную претензию, порекомендовал он.
"Лучше написать письменную претензию, зафиксировать на фото ценник, чек, снять на видео общение с администратором, а затем вручить претензию под отметку о получении, сделанную на втором экземпляре. Если претензия не удовлетворена, можно обращаться в Роспотребнадзор", — заключил Антон Недзвецкий в интервью радио Sputnik.
Терминал оплаты - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
Россиянам объяснили, как могут обмануть на кассе магазина
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала