Рейтинг@Mail.ru
В Китае восхитились российским супербомбардировщиком, пугающим Запад - РИА Новости, 31.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Китае восхитились российским супербомбардировщиком, пугающим Запад

Baijiahao: российский самолет Ту-160 держит в страхе страны Запада

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны России | Перейти в медиабанкСтратегический ракетоносец Ту-160 начинает плановый полет над водами Баренцева и Норвежского морей
Стратегический ракетоносец Ту-160 начинает плановый полет над водами Баренцева и Норвежского морей - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Стратегический ракетоносец Ту-160 начинает плановый полет над водами Баренцева и Норвежского морей. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Китайский портал Baijiahao рассказал о российском бомбардировщике Ту-160, который, по словам автора статьи, "держит в страхе США", несмотря на то, что находится на вооружении уже несколько десятилетий.
Описывая характеристики самолета, обозреватель выделил два главных фактора, которые дают российской разработке преимущество на фоне западных аналогов: способность разгоняться до 2,05 Маха и сокращать время подлета к цели с помощью сверхзвуковой крейсерской скорости, а также большой арсенал.
Государственные флаги России и Китая - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Китай готов развивать сотрудничество с Россией в различных областях
"Ту-160 — это супербомбардировщик, способный нести в собственном встроенном бомбоотсеке тяжелые крылатые ракеты Х-101. Его можно загрузить сразу двенадцатью такими снарядами с четырехсоткилограммовыми боеголовками. Крылатая ракета Х-101 имеет дальность полета до пяти тысяч километров, что позволяет самолету выходить на огневую позицию за очень короткое время. Он также может выстраивать собственную траекторию полета для прикрытия малозаметных крылатых ракет нового типа, позволяя им беспрепятственно обходить средства ПВО противника и наносить смертоносные удары по нужной цели", — поясняет Baijiahao.
Также автор добавил, что с помощью внутреннего вращающегося магазина и внешних пилонов Ту-160 может нести до 24 ракет Х-15 разом для поражения корабельных или наземных целей. При этом сравнительно меньшая дальность полета ракет, до трехсот километров, компенсируется скоростью до пяти Махов, что делает их труднейшими целями для вражеской ПРО.
Президент России Владимир Путин на XIX ежегодном заседании международного дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Китайцы остались в восторге от анекдота Путина про немцев
Кроме того, на портале отметили, что Ту-160 может поражать цели на малой высоте, запускать снаряды за пределами сети ПВО противника и зачищать цели, которые необходимо ликвидировать еще до того, как враг сможет завершить перехват.
«
"Неудивительно, что западные страны так боятся российского бомбардировщика Ту-160. Хотя этот самолет не обладает такими характеристиками малозаметности, как B-2, сверхвысокая скорость полета и мощное вооружение, которое он несет, могут принести катастрофические разрушения любой военной базе и другим ключевым объектам, которые он захочет поразить", — резюмировал автор.
Стратегический ракетоносец Ту-160, самый мощный в мире ударный авиационный комплекс, был спроектирован ПАО "Туполев" в 1981 году. За грациозность и изящество линий летчики назвали Ту-160 "Белым лебедем".
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Государственные флаги Российской Федерации и КНР  - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Путин рассказал о сотрудничестве с Китаем в военно-технической сфере
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала