Рейтинг@Mail.ru
На выборах президента Бразилии победил Лула да Силва - РИА Новости, 31.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На выборах президента Бразилии победил Лула да Силва

На выборах президента Бразилии победил кандидат от социалистов Лула да Силва

© AFP 2024 / Carl de SouzaИзбранный президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва держит за руку свою жену Розанжелу "Джанджа" да Силва после победы во втором туре
Избранный президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва держит за руку свою жену Розанжелу Джанджа да Силва после победы во втором туре - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Избранный президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва держит за руку свою жену Розанжелу "Джанджа" да Силва после победы во втором туре
Читать ria.ru в
БРАЗИЛИА, 31 окт - РИА Новости. Во втором туре выборов президента Бразилии победил бывший глава государства, кандидат от социалистической Партии трудящихся Луис Инасиу Лула да Силва, об этом объявили в ЦИК страны.
В официальном приложении, где публикуются результаты подсчета голосов, появилась надпись: "результат (выборов) математически определен". Согласно данным Верховного избирательного суда, Силва набрал 50,9% голосов, тогда как его соперник, действующий глава государства Жаир Болсонару — 49,1%.
С победой да Силву уже поздравили президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон, а также лидеры многих латиноамериканских государств, включая Аргентину, Венесуэлу, Кубу, Мексику и Боливию.

Первые шаги

Своими первоочередными задачами после победы Да Силва назвал борьбу с голодом и неравенством, восстановление диалога между ветвями власти, климат и проблемы экологии.
Еще в ходе предвыборной кампании он сделал своим основным лозунгом цель "включить бедного человека в бюджет". Политик обещал ежегодную индексацию зарплат выше уровня инфляции, увеличение выплат бедным семьям и пересмотр налогов в пользу малообеспеченных слоев населения, а также стимулирования занятости.
Выборы в Бразилии - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Эксперт рассказал о втором туре выборов президента в Бразилии
Кроме того, после победы да Силва высказался за расширение Совбеза ООН и отмену права вето. При этом политик, который уже в третий раз стал президентом, заявил, что прошел через процесс возрождения в бразильской политике и вернулся, чтобы править страной.

Два президентских срока

Да Силва впервые занял пост президента в 2002 году и успешно переизбрался в 2006-м. В годы его президентства Бразилия погасила образовавшийся с 1980-х годов внешний долг, приобрела статус надежной страны для инвестиций. Под его руководством проводилась жесткая финансовая политика, в том числе с целью борьбы с инфляцией, был реализован комплекс социальных программ, позволивший снизить уровень бедности в стране по сравнению с серединой 1990-х годов.
Крупной программой помощи была Bolsa Família, которая представляла собой ежемесячное пособие в размере от 6 до 60 долларов, которое выплачивалось примерно 11 миллионам бедных семей, в обмен на обязательство получения школьного образования и необходимых прививок их детьми. Укрепилось лидерство Бразилии на региональном уровне, прежде всего в рамках МЕРКОСУР (субрегиональное южноамериканское торгово-экономическое объединение), повысилась ее роль на мировой арене и в международных организациях, активную поддержку получили процессы в рамках БРИК (с 2011 года – БРИКС), включая сотрудничество между Бразилией и Россией.
Луис Инасио Лула да Силва - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Эксперт назвал условия для пророссийского поворота Бразилии
На президентских выборах 2010 года да Силва поддержал кандидата от Партии трудящихся Дилму Русеф, 1 января 2011 года передал ей президентские полномочия.
После отставки Лула да Силва работал в "Институте гражданства", который с 2011 года стал называться "Институт Лула", выступал с лекциями.
В 2015 году экс-президент оказался в центре коррупционного скандала: была раскрыта схема, в рамках которой строительные компании получали подряды на крупные проекты для нефтяного гиганта Petrobras, платя откаты ее топ-менеджерам и перечисляя деньги Партии трудящихся. В 2017 году экс-президент был признан главным бенефициаром схемы и приговорен к 9,5 года тюрьмы. В итоге он провел в заключении 580 дней и вышел на свободу в ноябре 2019-го после того, как Верховный суд признал незаконность вступления приговора в силу до рассмотрения всех апелляций. В марте 2021 года вердикты, вынесенные в отношении да Силвы, были отменены в Верховном суде.
Бразильский государственный деятель и политик Луис Инасиу Лула да Силва  - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Биография Луиса Инасиу Лулы да Силвы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала