Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ключевая немецкая государственная система находится на грани краха - РИА Новости, 31.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: ключевая немецкая государственная система находится на грани краха

Times: пенсионная система Германии находится на грани коллапса из-за нехватки средств

© Depositphotos.com / vadimphoto1@gmail.comПустой кошелек
Пустой кошелек - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Пустой кошелек. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Пенсионная система Германии близка к коллапсу из-за нехватки средств, считает обозреватель британской газеты Times Оливер Муди.
«

"Государственная пенсионная система Германии находится на грани краха, а поскольку продолжительность жизни не прекращает расти, пенсионный возраст в скором времени придется повысить", — отметил журналист.

Автор статьи уточнил, что в Европе 22 процента населения составляют люди старше 65 лет. В ближайшее время ожидается рост этой демографической группы, что приведет к снижению вливаний в систему социального страхования и увеличению выплат.
Немецкие экономисты предупреждали бундестаг, что "щедрая" пенсионная система может обрушиться при отсутствии экономических реформ, но их прогнозы отвергались, подчеркнул публицист.
Флаг Германии - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
В Германии назвали проведенные США военные операции "каталогом ужасов"
Президент Конфедерации ассоциаций немецких работодателей Райнер Дулгер предположил, что пенсионная система рухнет в ближайшие пять лет, если властям не удастся остановить тенденцию крупных выплат: согласно законодательству ФРГ, пенсионеры получают 48 процентов от средней заработной платы.
«

"Сейчас на 100 работников, платящих взносы в пенсионный фонд, 50 пенсионеров. Через 15 лет их будет уже 70", — обратил внимание Дулгер.

По его мнению, для правительства Германии эта тема считается чем-то вроде табу. Вероятность краха увеличивает сложность реформирования пенсионной системы.
Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. После подорожания горючего, прежде всего газа, европейская промышленность во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло на многие сферы экономики. Германия и другие страны ЕС переживают рекордную за десятилетия инфляцию.
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Олаф Шольц решил спасти Германию. Но вряд ли ему это позволят
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала