Рейтинг@Mail.ru
Трагедия с давкой в Сеуле стала крупнейшей для Южной Кореи с 2014 года - РИА Новости, 30.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Трагедия с давкой в Сеуле стала крупнейшей для Южной Кореи с 2014 года

Трагедия с давкой в Сеуле стала крупнейшей по числу жертв для Южной Кореи с 2014 года

© AFP 2024 / Jung Yeon-jeЦветы возле места в Сеуле, где произошла давка
Цветы возле места в Сеуле, где произошла давка - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Цветы возле места в Сеуле, где произошла давка
Читать ria.ru в
СЕУЛ, 30 окт – РИА Новости. Трагедия с давкой в сеульском районе Итхэвон стала крупнейшей по числу жертв для Южной Кореи с 2014 года, когда в результате крушения парома "Севоль" погибли 304 человека, большинство из которых были старшеклассниками.
Пассажирский паром "Севоль" затонул 16 апреля 2014 года. Жертвами одной из самых крупных трагедий в современной южнокорейской истории стали 304 человека, большинство из которых - школьники от 15 до 19 лет. Всего на момент аварии на борту судна находились 476 человек. Операция по поиску пропавших без вести при крушении парома была остановлена в ноябре 2014 года в связи со сложностью ее проведения.
Люди лежат и их начинают откачивать. Очевидец о ситуации на Хэллоуин в Сеуле
Очевидец давки в Сеуле рассказал, как разворачивалась трагедия
В давке в известном вечеринками в честь Хэллоуина районе Итхэвон погиб как минимум 151 человек, еще 82 пострадали. Среди погибших - 19 иностранцев, в том числе три россиянки. Всем трем было 20-30 лет. Власти Сеула получили более 350 заявок о пропавших без вести. Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль объявил до конца 5 ноября национальный траур в связи с трагедией.
По данным спасателей, большинство людей, пришедших на празднование в Хэллоуина в Итхэвоне были в возрасте 10-30 лет. Этот Хэллоуин стал первым прошедшим без социальных ограничений с начала пандемии коронавируса в 2020 году. Не так давно власти Южной Кореи отменили ношение масок на улицах и ограничения по числу возможных собравшихся на открытом воздухе. По данным СМИ, первый после отмены социального дистанцирования Хэллоуин вызвал особый ажиотаж. Власти заранее мобилизовали около 200 полицейских для поддержания порядка в районе, но этого не хватило, чтобы контролировать десятки тысяч людей, что стеклись к Итхэвону.
Полицейские на месте происшествия в Сеуле, где произошла давка - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Число погибших при давке в Сеуле россиянок увеличилось до трех
Как заявили в штабе по ликвидации трагедии, давка не была вызвана каким-то одним большим мероприятием. Люди направлялись в разные места, в округе проходил ряд вечеринок, были открыты кафе, рестораны и клубы. В большей части заведений никаких проблемных моментов не возникло.
Давка образовалась только в небольшом переулке за отелем Hamilton, соединяющем одну из крупных улиц района с другой улицей, где расположены кафе и рестораны кухонь народов мира. Переулок шириной около 4 метров отличается тем, что дорога там спускается вниз, сужаясь, а покрытие неровное. Поэтому люди в давке могли легко споткнуться и упасть при напоре сзади. Также, по сообщениям очевидцев, на дороге валялся мусор и было разлито "что-то скользкое" вроде алкоголя.
Согласно разъяснению спасательных служб, ряды скопившихся в задней части переулка людей могли споткнуться и упасть, задавив впереди стоявших, что вызвало эффект домино и крайне сильную давку у выхода из переулка, дорога которого проходит под наклоном вниз.
Как заявили РИА Новости очевидцы, предположительно, способствовать образованию смертельной давки с таким большим количеством жертв могли и другие факторы - ходят слухи, что в клубах в округе раздавали леденцы с примесью наркотиков.
Как заявил представитель полиции на брифинге, "ничего не подтверждено". Полиция планирует в ближайшее время начать расследование того, соблюдали ли бары и клубы в этом районе правила безопасности.
По всей стране в регионах организаторы мероприятий в честь Хэллоуина начали отменять празднование и избавляться от украшений и атрибутики праздника, чтобы присоединиться к "атмосфере траура". Власти ряда регионов собираются обсудить временное усиление мер контроля в общественных местах, чтобы не допустить случаев, похожих на давку в Итхэвоне.
Работники спасательных служб на месте трагедии в Сеуле - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Очевидцы трагедии в Сеуле рассказали о давке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала