Рейтинг@Mail.ru
ДР Конго выслала посла Руанды - РИА Новости, 30.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ДР Конго выслала посла Руанды

ДР Конго выслала посла Руанды из-за поддержки руандийскими военными местных боевиков

© Фото : PetterLundkvistАэропорт Киншаса
Аэропорт Киншаса - РИА Новости, 1920, 30.10.2022
Аэропорт Киншаса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Власти Демократической Республики Конго обвинили военных Руанды в оказании поддержки местным боевикам движения М23 и приняли решение выслать руандийского посла из страны, следует из заявления официального представителя правительства Патрика Муйя Катембве, опубликованного на странице канцелярии президента в Twitter.
В июле после активизации боевиков движения М23 в восточной части ДР Конго прошел саммит в Анголе. Республика обвинила Руанду в поддержке мятежников, руандийская сторона отрицала связь с группировкой. Обе страны обвиняли друг друга в артиллерийских обстрелах приграничных территорий. На саммите президент ДР Конго Феликс Чисекеди и его руандийский коллега Поль Кагаме договорились о деэскалации отношений между странами. Согласно заявлению офиса конголезского президента, дорожная карта предусматривала немедленное прекращение боевых действий и немедленный и безоговорочный уход боевиков М23 со своих позиций в демократической республике. Однако повстанцы движения M23 заявили, что не считают себя обязанными соблюдать дорожную карту.
Скорая помощь - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
В ДР Конго не менее 14 человек стали жертвами нападения боевиков
Как утверждается в заявлении, в последние дни было отмечено массовое прибытие в ДР Конго военнослужащих руандийской армии для "поддержки боевиков движения М23".
«
"Выслать в течение 48 часов с момента уведомления полномочного посла Руанды в Демократической Республике Конго Винсента Карегу", - говорится в заявлении.
Движение M23, которое ведет борьбу за интересы этнического меньшинства тутси, самораспустилось в ноябре 2013 после тяжелого военного поражения. Однако в ноябре 2021 года мятежники вновь взялись за оружие, обвинив власти ДР Конго в несоблюдении соглашений, которые предполагали прием разоружившихся бойцов М23 в состав армии.
Шлем и бронежилеты миротворцев ООН - РИА Новости, 1920, 01.10.2022
В ДР Конго миротворец ООН погиб из-за нападения боевиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала