Рейтинг@Mail.ru
Освобожденный боец рассказал о разнице в состоянии пленных Киева и Донбасса - РИА Новости, 29.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Освобожденный боец рассказал о разнице в состоянии пленных Киева и Донбасса

Вернувшийся боец ЛНР: при обмене с Украиной очень заметна разница в состоянии пленных

Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 29 окт - РИА Новости. Во время обменов пленными с Украиной очень заметна разница в содержании и обращении сторон с военными, рассказал РИА Новости освобожденный из украинского плена военнослужащий Народной милиции ЛНР Александр Чупра.
"Обмен 20 на 20 был, лнровцев было 11, а дончан было девять. У всех разные ранения и разные пытки были. Когда нас обменяли, мы видели, как украинская сторона шла – была одета в куртки, спортивные костюмы, обуты. А у нас ребята - кто в шлепках без носков, у кого разорваны штаны. В основном в футболках были, а было уже холодно", - рассказал Чупра.
Фельдшер о прекращении пыток украинскими силовиками после появления Красного Креста - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Очевидец рассказал о пытках пленных из ЛНР на Украине
По его словам, перед тем, как отправить их на обмен, пленным приказали помыться, выстирать и зашить форму, чтобы они выглядели подобающим образом. "Это сказали в обязательном порядке, потому что потом (в случае неповиновения - ред.) будет плохо", - сказал боец ЛНР.
Чупра рассказал, что нормально поесть они смогли только уже после обмена. "Как нас в Крым привезли, нас сразу одели, обули, покормили нормально. Мы одну тарелку съели – и уже нормально наелись, потому что животы уже были никакие. А потом нас в Луганск привезли. Оказали нам медицинскую помощь, взяли кровь на анализы. Проверяют, чтобы у нас болячек не осталось", - пояснил собеседник агентства.
Группа, в которой был Чупра, попала в окружение и после ожесточенного боя оказалась в плену украинских силовиков. Солдаты Киева убили раненых военнослужащих Народной милиции ЛНР, остальных забрали в плен. Первичный допрос после череды угроз и избиений проводился в Артемовске (украинское название – Бахмут) на подконтрольной Киеву территории ДНР, куда Чупру и его пленных сослуживцев привезли с завязанными глазами и руками. Украинские силовики пытали Чупру ножом, натравливали на пленных собаку с целью повредить гениталии, использовали раскаленную паяльную лампу.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала