Рейтинг@Mail.ru
В Роспотребнадзоре рассказали, ждать ли подъема заболеваемости COVID-19 - РИА Новости, 29.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Роспотребнадзоре рассказали, ждать ли подъема заболеваемости COVID-19

Эксперт Пшеничная: подъема заболеваемости COVID-19 не ожидается из-за наличия иммунитета

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСотрудница лаборатории за работой
Сотрудница лаборатории за работой - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Сотрудница лаборатории за работой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт – РИА Новости. Иммунитет к коронавирусу, хотя бы частичный есть уже почти у всех, поэтому даже если новый вариант "цербер" и получит распространение в России, то мощного подъема заболеваемости не будет, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России выявили два новых варианта COVID-19, один из них – подвид штамма "омикрон" "цербер", прогнозируется их дальнейшее распространение в стране.
"Вариантом ВА.5 штамма "омикрон", ответвлением которого является "цербер", уже переболело большинство населения, многие уже неоднократно вакцинировались. Иммунитет к SARS-CoV2, хотя бы частичный, есть почти у всех. Поэтому, даже если вариант "цербер" и получит распространение в России, мощного подъема заболеваемости, как в случае с оригинальным "омикроном", ожидать не стоит", - сказала Пшеничная.
Она пояснила, что несмотря на то, что свойства "цербера" позволяют ему частично ускользать от антител, которые выработались в результате предыдущего заболевания COVID-19 или вакцинации, все же их достаточно, чтобы защитить если не от самого заболевания, то по крайней мере от тяжелого течения инфекции.
Доброволец во время вакцинации раствором для интраназального введения Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
В два пшика. Появилась возможность надежно защититься от COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала