Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о втором туре выборов президента в Бразилии - РИА Новости, 29.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал о втором туре выборов президента в Бразилии

Профессор Песанья: исход выборов президента в Бразилии могут решить те, кто не голосуют

© AP Photo / Eraldo PeresВыборы в Бразилии
Выборы в Бразилии - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Выборы в Бразилии. Архивное фото
Читать ria.ru в
РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 29 окт – РИА Новости. Второй тур выборов президента Бразилии состоится уже в воскресенье, и их исход, как ни странно, могут решить люди, не голосовавшие в первом туре, за голоса этих 33 миллионов человек борются кандидаты, считает профессор политических наук Федерального университета Рио-де-Жанейро Чарльз Песанья.
"Отказ от голосования может повредить обоим кандидатам", - отмечает он.
Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Исследование подтвердило преимущество Лулы среди избирателей в Бразилии
Выборы состоятся 30 октября. На главный пост в стране претендуют экс-президент Луис Инасиу Лула да Силва и действующий глава государства Жаир Болсонару. Голосование на выборах является обязательным в Бразилии. Однако 2 октября на избирательные участки не пришли 32,7 миллиона человек. Причины могут быть самые разные.
Многие избиратели Лулы да Силвы – это бедные люди. "Лула знает, что его избиратель – это тот, кто с большей вероятностью может не проголосовать. Может быть, из-за дождя или потому что не пришел автобус. Присутствие на голосовании пропагандируется в рамках кампании Лулы больше, чем в рамках кампании Болсонару", - отмечает Песанья.
Пример тому – борьба за обеспечение бесплатного транспорта к избирательным участкам. Многие избиратели, особенно с северо-востока страны, не голосуют из-за цен на автобус. Для тех, кто знает, что такое голод, заплатить 8 реалов (1,5 доллара) за проезд – непосильные расходы.
У Болсонару – другая проблема. Многие из его избирателей – люди среднего класса. 28 февраля – выходной для госслужащих, а 2 ноября отмечается День мертвых, и многие люди обычно берут отпуск на этот период, чтобы попутешествовать. Таким образом, они могут оказаться далеко от своих избирательных участков.
Кандидатам важен каждый голос. Так, в первом туре выборов, 2 октября, Луле да Силве не хватило 1,8 миллиона голосов, чтобы победить. Если бы на участки пришло больше его избирателей, он мог бы стать президентом уже в первом туре.
Президент Бразилии Жаир Болсонару на избирательном участке на всеобщих выборах в Рио-де-Жанейро, Бразилия - РИА Новости, 1920, 02.10.2022
Болсонару вырвался вперед на выборах президента Бразилии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала