Рейтинг@Mail.ru
Командующий КСИР Ирана заявил об окончании беспорядков в стране - РИА Новости, 29.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Командующий КСИР Ирана заявил об окончании беспорядков в стране

Командующий КСИР Ирана заявил об окончании беспорядков, призвав более не выходить на улицы

© AP PhotoУчастники акции протеста в центре Тегерана, Иран
Участники акции протеста в центре Тегерана, Иран - РИА Новости, 1920, 29.10.2022
Участники акции протеста в центре Тегерана, Иран. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами заявил об окончании беспорядков и протестов в стране, призвав жителей больше не выходить с демонстрациями на улицы, передает агентство Fars.
"Сегодня последний день беспорядков, больше не выходите на улицы", - обратился Салами к иранской молодежи.
Он также заявил, что президент США Джо Байден, премьер-министр Израиля Яир Лапид и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман пытаются оказать влияние на молодежь Ирана через СМИ.
Однако, как отмечают западные СМИ, в частности агентство Франс Пресс, протесты в некоторых городах страны продолжились, несмотря на призыв главы КСИР.
Президент Ирана Эбрахим Раиси - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Президент Ирана обвинил США в информационном терроризме
В Иране уже более месяца продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини, после того как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке акций, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР и ее структуры Басидж.
Амини 13 сентября была задержана в Тегеране полицией нравов и отправлена для объяснительной беседы в один из центров "Фараджа", принадлежащих полицейскому управлению и войсковой разведке. В этом центре у девушки произошел сердечный приступ, после чего ее незамедлительно доставили в больницу. Через три дня она скончалась. Жители обвинили в смерти Махсы полицию нравов. Люди в разных городах страны начали собираться на улицах для протеста. В соцсетях были опубликованы видеозаписи, на которых девушки обрезают себе волосы и сжигают хиджаб или платок.
Вид на Тегеран, Иран - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
В Иране проходят демонстрации в ответ на беспорядки и теракт в Ширазе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала