Рейтинг@Mail.ru
Экс-премьер Пакистана Хан возглавил марш своих сторонников - РИА Новости, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-премьер Пакистана Хан возглавил марш своих сторонников

Экс-премьер Пакистана Хан возглавил марш своих сторонников по направлению к Исламабаду

Имран Хан - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 28 окт – РИА Новости. Экс-премьер Пакистана, председатель партии "Пакистан Техрик-и-Инсаф" Имран Хан возглавил марш своих сторонников по направлению к столице страны, городу Исламабаду, требуя досрочных выборов, сообщает телеканал Geo.
Обращаясь к собравшимся в Лахоре, втором по величине городе Пакистана, Хан заявил, что марш проводится не в политических или личных интересах, а для "освобождения нации".
Имран Хан  - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Экс-премьер Пакистана опротестовал запрет занимать парламентские должности
"Его единственная цель — освободить мой народ и превратить Пакистан в свободную страну. Пришло время начать путь к настоящей свободе", — сказал Хан.
Ранее правительство Пакистана обратилось в верховный суд страны с просьбой остановить новый марш "Пакистан Техрик-и-Инсаф", однако суд отклонил просьбу издать приказ о запрете марша. Перед тем, как обратиться в суд представители правительства заявили, что власти усилят политику по отношению к вышедшим на марш протеста. В свою очередь администрация Исламабада заявила, что не разрешит "Пакистан Техрик-и-Инсаф" проводить собрания в городе и усилила охрану "красной зоны" Исламабада - района, где располагаются главные правительственные здания.
Предыдущий марш протеста состоялся 25 мая, когда тысячи сторонников Имрана Хана достигли Исламабада. В ходе марша произошли стычки манифестантов с полицией, в которых пострадали десятки человек с обеих сторон. В ходе столкновений представители полиции неоднократно применяли слезоточивый газ и открывали стрельбу в воздух. Вскоре "Пакистан Техрик-и-Инсаф" решила завершить марш и не проводить сидячую забастовку в Исламабаде, чтобы избежать кровопролития.
Исламабад, Пакистан - РИА Новости, 1920, 15.10.2022
Власти Пакистана вызовут посла США после заявлений Байдена
В начале апреля нижняя палата парламента Пакистана вынесла Хану вотум недоверия и выбрала премьером страны президента оппозиционной на тот момент Пакистанской мусульманской лиги (Н) Шахбаза Шарифа. Он был фактически единственным кандидатом на выборах после того, как партия "Техрик-и-Инсаф" вышла из состава парламента незадолго до запланированных выборов нового премьера. При этом накануне голосования в Пакистане прошли многотысячные акции в поддержку Хана и его партии "Техрик-и-Инсаф". Как отметил сам экс-премьер, "никогда в нашей истории такие толпы не выходили так спонтанно и в таком количестве, отвергая импортированное правительство, возглавляемое мошенниками".
Вскоре после назначения нового премьера Хан потребовал немедленного проведения парламентских выборов в стране, по итогам которых будет определен новый глава правительства. Однако Избирательная комиссия Пакистана в конце апреля заявила, что не может провести всеобщие выборы до мая 2023 года.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 15.09.2022
Путин назвал Пакистан одним из приоритетных партнеров в Азии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала