Рейтинг@Mail.ru
Медведь из Московского зоопарка искупался в реабилитационном бассейне - РИА Новости, 28.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
Медведь из Московского зоопарка искупался в реабилитационном бассейне

Медведь Диксон из Московского зоопарка впервые искупался в реабилитационном бассейне

© Светлана Акулова/TelegramБелый медведь Диксон впервые искупался в бассейне
Белый медведь Диксон впервые искупался в бассейне
Белый медведь Диксон впервые искупался в бассейне
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Медведь Диксон из Московского зоопарка впервые искупался в специально сконструированном для его реабилитации вольере с бассейном, сообщила в своем Telegram-канале генеральный директор зоопарка Светлана Акулова.
Раненого белого медведя обнаружили ранее на полярном острове Диксон в Красноярском крае. На следующий день его привезли в Москву для лечения. При обследовании у медведя нашли огнестрельное ранение в левую лопатку, парез задних конечностей, сильное обезвоживание и паралич задней части тела. Медведь мог только шевелить головой и передними лапами. У зверя нашли порядка 25-30 ран от картечи разного диаметра. Было решено оставить Диксона жить в Московском зоопарке, так как с его травмой невозможно выжить в дикой природе, и создать него уникальный реабилитационный бассейн со специальной подъемной конструкцией на случай, если он не сможет плавать.
"Зоологи запустили Диксона в подготовленный для него вольер с бассейном, который сооружен с учетом его ограниченных физических возможностей", - написала Акулова.
Она рассказала, что сначала медведь исследовал новое место, а после купался в воде и даже нырял. Гендиректор подчеркнула, что риска утонуть у животного не было, так как глубина бассейна плавная - разброс от 35 сантиметров до 75 сантиметров в разных местах. По ее словам, первый заплыв показал, что теперь глубину можно увеличивать - от 55 сантиметров до 85 сантиметров соответственно.
"На протяжении всей прогулки зоологи отмечали движение бедренных мышц у Диксона - как на пути к бассейну, так и в воде: это значит, что медведь старался себя подтягивать. В целом мы оценили первый выход Диксона в бассейн как успешный: медведь с удовольствием провел в воде около часа, а потом по собственному желанию вышел из бассейна и благополучно вернулся внутрь вольера. Теперь нам нужно выждать время, чтобы медведь адаптировался к новым для него условиям, а затем зоологи приступят непосредственно к водным тренингам", - добавила Акулова.
Бурый лисенок Персей родился в Ленинградском зоопарке - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
В Ленинградском зоопарке появился бурый лисенок по имени Персей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала