Рейтинг@Mail.ru
ВСУ нарастили группировку войск у границ с Белоруссией - РИА Новости, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВСУ нарастили группировку войск у границ с Белоруссией

Генштаб ВСУ заявил о наращивании группировки войск у границ с Белоруссией

CC BY 4.0 / Государственная пограничная служба Украины / Украинские военные грузовики на границе с Белоруссией
Украинские военные грузовики на границе с Белоруссией - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Украинские военные грузовики на границе с Белоруссией. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Замначальника главного оперативного управления генерального штаба вооруженных сил Украины Алексей Громов заявил, что Киев нарастил группировку сил на севере страны - у границ с Белоруссией.
"Все события отслеживаются… На данный момент создания наступательной группировки противника со стороны Белоруссии не отмечается… Пока отслеживаем, мы уже нарастили свою группировку на северном направлении, адекватно реагируем на все угрозы", - сказал Громов на брифинге.
Председатель госпогранкомитета Белоруссии Анатолий Лаппо заявил 14 октября, что особенно напряженная ситуация складывается на украинской границе, но сил и средств для ее защиты достаточно. В частности, он говорил, что к белорусской границе на территории Украины подходят вооруженные группы людей, которые не имеют ни знаков различия, ни форменного обмундирования. Кроме того, как отмечал Лаппо, неоднократно фиксировались провокационные действия со стороны украинских военнослужащих, использование техники без опознавательных знаков, ведение с украинской территории разведки белорусской территории.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил 10 октября, что открытие Киевом фронта против Белоруссии безумно с военной точки зрения, но процесс пошел, и к этому Украину толкает Запад. Он отметил, что НАТО и ряд стран Европы рассматривают варианты возможной агрессии против Белоруссии. Лукашенко заявил, что в связи с обострением на западных границах Союзного государства договорился с президентом России Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск и формирование этой группировки уже идет.
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
В Раду внесли постановление о признании Белоруссии "оккупированной" Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала