Рейтинг@Mail.ru
Бегство Собчак как символ окончательного краха либеральной элиты - РИА Новости, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бегство Собчак как символ окончательного краха либеральной элиты

Ксения Собчак - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Читать ria.ru в
Ксения Собчак сбежала из России накануне обысков в ее доме — ее коммерческого директора в понедельник задержали по делу о вымогательстве (за так называемые блоки на негатив в телеграм-каналах, то есть требование денег за непубликацию компромата). Саму Собчак тоже могли привлечь к делу (источники в силовых структурах говорят о статусе подозреваемой), и во вторник в ее доме прошли обыски. Но "блондинка в шоколаде" накануне покинула страну — уехала через Белоруссию в Литву.
Хотя Собчак, конечно, не стали бы арестовывать — ей грозила подписка о невыезде, — ее бегство неудивительно: в этом году мы видели уже множество "релокаций" знаменитостей, 99,9 процента из которых не грозило вообще ничего. Но Собчак сама по себе — главный символ совершенно определенной прослойки нашего общества, той самой "либеральной элиты", которая считала себя лучшими людьми, любила поучать народ и ругать власти. Будучи при этом — в глазах обывателей — частью этой самой власти.
Ксения Собчак  - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Песков отреагировал на сообщения о деле против Собчак о вымогательстве
Неважно, что Собчак не была частью власти — она была частью элиты (хотя бы в качестве одного из самых популярных блогеров, то есть человека, обладавшего огромным информационным влиянием), а для большинства людей "власть" и "элита" — практически синонимы. За счет происхождения Собчак (как дочки бывшего начальника Владимира Путина в мэрии Петербурга) она воспринималась как "власть", а ее медийная и публичная активность как "знаменитости из телевизора" делали ее "элитой".
Собчак изначально сделала на это ставку в своей карьере: начав как скандальная и хамоватая телеведущая, она вскоре захотела стать политической фигурой. Еще десять лет назад она выступала на Болотной, а потом даже выдвигалась в президенты, набрав 1,6 процента. Хотя радикальные антипутинцы не считали ее своей, она упорно пыталась стать лицом "свободного поколения" и "либеральной альтернативы авторитаризму".
Но в итоге стала символом пошлости и неадекватности отечественных "западников", то есть тех сил в российской элите, которые пытались если не повернуть время вспять (то есть вернуть "святые девяностые"), то хотя бы "остановить мгновение", удержать захваченные высоты — в экономике, идеологии, образовании, культуре. Они уже давно были обречены на поражение: Россия вышла из-под их контроля и неумолимо разворачивалась на собственный путь. Но они, как и любая паразитирующая на народном организме общность, все еще надеялись удержаться, цеплялись за так не любимую ими, но кормящую их страну.
Закрытый офис Собчак в центре Москвы - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Соседи Собчак заявили, что уже полгода не видели ее в московском офисе
Февраль лишил их будущего, сильно ускорив те процессы, которые без начала спецоперации шли бы еще долго. Испытания военного времени приведут к оздоровлению, очищению нашей внутренней жизни — и духовной, и материальной. Презирающим собственный народ — а Собчак неоднократно демонстрировала свое отношение к людям, причем делала это явно не от большого ума, — невозможно будет перестроиться и приспособиться к новым временам. Высокомерие, чувство собственного превосходства, презрение к народу — все это базовые ценности той прослойки, символом которой стала Собчак. Причем оснований для подобного "избранничества" у них ноль — как в силу личных качеств, так и по причине дремучего невежества в русской истории и культуре, в понимании нашего народа. Собственно говоря, именно это невежество и позволяло им с таким апломбом "нести культуру в массы", то есть пытаться приучить народ к совершенно чуждым тому "ценностям".
Закомплексованная, жадная и наглая, несчастная в личной жизни и духовно нищая — такое впечатление у меня от Собчак. Очень знаменитая и богатая, влиятельная и умная — такой казалась она сама себе. Такой ее воспринимали и некоторые наши сограждане, часть из которых сбежала в этом году из страны. Теперь за границей они ищут себе второй дом, мечтая при этом вернутся в побежденную Россию. Побежденную не ими, а Западом, но при их активном содействии и участии.
Но судьба уготовила им другой сценарий — они сделают новый "Дом-2", чтобы собраться в круг и обсудить, кто из них больше любит Россию и сможет спасти ее. Но в итоге перессорятся, обматерят и подставят друг друга — и так будет продолжаться бесконечно, сезон за сезоном. Слава Богу, что теперь это паноптикум будет идти не в нашем эфире и не за наш счет. И никак не сможет повлиять на наше будущее.
Белорусские пограничники - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Погранкомитет Белоруссии не комментирует данные о выезде Собчак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала