Рейтинг@Mail.ru
В МИД порекомендовали россиянам быть осторожными при поездках в Норвегию - РИА Новости, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
В МИД порекомендовали россиянам быть осторожными при поездках в Норвегию

В МИД порекомендовали россиянам соблюдать осторожность при планировании поездок в Норвегию

© РИА Новости / Мария Девахина | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Здание Министерства иностранных дел России. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. МИД РФ рекомендует россиянам взвешивать риски при планировании поездок в Норвегию на фоне разыгравшейся в Норвегии антироссийской шпиономании, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы рекомендуем российским гражданам, у которых имеется намерение посетить Норвегию, тщательно взвешивать риски при планировании поездок и быть готовым к особому интересу к себе со стороны норвежских спецслужб, правоохранительных органов. И во избежание инцидентов не ввозить туда профессиональную фото- и видеотехнику", - заявила Захарова на брифинге.
Йонас Гар Стёре - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Премьеру Норвегии посоветовали остерегаться Зеленского после слов о России
Она сообщила, что россиянам в Норвегии "необходимо избегать съемки чувствительных объектов".
"Еще раз подчеркну, что под "чувствительными объектами" хотелось бы, чтобы Норвегия хотя бы что-то подразумевала - потому что "чувствительным" может стать все, даже место, где люди моют руки. Но мы не можем не предупредить о том, что там творится. И, конечно, не пользоваться БПЛА на норвежской территории, исходя из существующего там законодательства", - посетовала она.
"В основе преследования российских граждан лежит разыгравшаяся в Норвегии антироссийская шпиономания", - добавила она.
Андрей Якунин  - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Сын экс-главы РЖД Якунин прокомментировал задержание в Норвегии
С начала специальной военной операции РФ на Украине Норвегия запретила российским компаниям и гражданам использовать беспилотники в Норвегии. За последние несколько дней полиция Норвегии задержала семерых россиян в разных регионах страны за съемку с беспилотников, все они были заключены под стражу. Среди них оказался сын экс-главы РЖД Андрей Якунин. Якунину предъявили обвинение в управлении дроном с июля по середину октября на Шпицбергене. При этом у мужчины есть как российское, так и британское гражданство, а, согласно Шпицбергенскому трактату, на архипелаге запрещена любая дискриминация по национальному признаку.
Сам Якунин заявил, что оказывает содействие местной полиции в расследовании и рассчитывает, что ситуация скоро разрешится. Его адвокаты подчеркивают, что на сайте губернатора Шпицбергена не было информации о запрете на использование дронов иностранцами и, следовательно, у Якунина не было оснований полагать, что ему запрещено заниматься этой деятельностью. Вину Якунин не признает, отмечается в заявлении.
Также, по данным норвежских СМИ, из-за сообщений о беспилотниках были закрыты два норвежских аэропорта в Бергене и Ферде. Премьер-министр страны Йонас Гар Стере заявил, что Осло не потерпит, чтобы "кто-то использовал подобные аппараты для наблюдения за критически важными объектами в Норвегии".
Здание посольства Норвегии в Москве - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
В МИД Норвегии ответили на претензии России по поставкам вооружений Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала