Рейтинг@Mail.ru
Прокуратуру призвали оценить слова помощника секретаря Совбеза о хасидах - РИА Новости, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Прокуратуру призвали оценить слова помощника секретаря Совбеза о хасидах

РЕК призвал прокуратуру и СК проверить слова помощника секретаря Совбеза о хасидах

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкЗдание прокуратуры города Москвы
Здание прокуратуры города Москвы - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт – РИА Новости. Российский еврейский конгресс (РЕК) обратился в СК и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку высказываниям помощника секретаря Совбеза Алексея Павлова о хасидах, говорится в сообщении пресс-службы РЕК, распространенном в среду.
Ранее Павлов в колонке в газете "Аргументы и факты" заявил о необходимости "десатанизации" Украины, которую "киевский режим превратил в тоталитарную гиперсекту", а также написал, что "главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами".
Встреча президента РФ В. Путина с представителями Европейского еврейского конгресса - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
В еврейской общине возмутились словам помощника секретаря Совбеза о хасидах
"Российский еврейский конгресс направил заявление в главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Москве и прокуратуру г. Москвы с просьбой провести проверку на предмет наличия в публикации Алексея Павлова состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 КоАП РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), либо преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства")", - говорится в сообщении.
РЕК подчеркнул, что считает "неприемлемыми и опасными" заявления, "которые создают в обществе явное негативное отношение к любавичским хасидам", особенно когда эти заявления "принадлежат официальному лицу и опубликованы в крупном федеральном СМИ".
Там также выразили солидарность с главным раввином России Берлом Лазаром, "который выступил с осуждением этой публикации".
Ранее главный раввин России Берл Лазар также призвал власти и общество отреагировать на слова Павлова о хасидах. Он отметил, что любавичские хасиды, религиозное движение Хабад, "являются не "сектой", а легитимной школой иудаизма. Причем на сегодняшний день — наиболее крупным движением в рамках хасидизма". Он указал, что 90% раввинов, работающих в иудейских общинах России, принадлежат к Хабаду, чья идеология, "решительно отвергая идолопоклонство, проповедует при этом как раз уважение ко всем религиям, проповедующим веру в единого Бога, ко всем народам и к каждому человеку, поскольку все мы суть дети единого Бога".
Александр Борода во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 28.09.2022
Раввин Борода усмотрел демонизацию евреев в словах депутата-коммуниста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала