Рейтинг@Mail.ru
В "Газпроме" рассказали, кому выгодно создание газового хаба в Турции - РИА Новости, 27.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Газпроме" рассказали, кому выгодно создание газового хаба в Турции

Зубков: газовый хаб выгоден как России с Турцией, так и Европе, и даже Азербайджану

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкКомпрессорная станция "Русская", входящая в систему газопроводов для обеспечения поставок газа для "Турецкого потока"
Компрессорная станция Русская, входящая в систему газопроводов для обеспечения поставок газа для Турецкого потока - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Компрессорная станция "Русская", входящая в систему газопроводов для обеспечения поставок газа для "Турецкого потока". Архивное фото
Читать ria.ru в
БАКУ, 27 окт - РИА Новости. Создание газового хаба выгодно всем сторонам: и России, и Турции, и Европе, и Азербайджану, сообщил журналистам глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков в кулуарах Веронского Евразийского экономического форума в Баку.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган ранее поручили детально и быстро проработать вопрос создания газового хаба в Турции, через который, в частности, РФ могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков" в регион Черного моря и Турцию. Эрдоган считает, что Европа может получать российский газ через Турцию.
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
В Кремле ответили на вопрос о возможных злоупотреблениях на газовом рынке
"Это всем выгодно - Россия, Турция, Азербайджан, Европа... Надо просто понять, что это выгодно, и заниматься серьезно этим вопросом. Хорошо, что Турция согласилась такой хаб сделать", - сказал Зубков, комментируя вопрос о том, как Азербайджан, являясь страной-партнером России, относится к российской идее создать газовый хаб на границе Турции и ЕС.
Он напомнил, что Россия и Азербайджан продолжают работать в рамках обменных операций газом. "Он (Азербайджан - ред.) всегда был нашим союзником", - заметил Зубков.
При этом на вопрос о том, есть ли интерес к проекту в Европе, он ответил: "Это второй вопрос. По сути, газ будет обезличен".
Сейчас газ в Турцию поставляется в том числе по газопроводу "Турецкий поток" проектной мощностью 31,5 миллиарда кубометров в год. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во вторник заявил, что эта система имеет потенциал к расширению при необходимости.
Компрессорная станция Казачья, входящая в систему газопроводов для обеспечения поставок газа для Турецкого потока - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Эксперт рассказал о спросе Европы на газ по "Турецкому потоку"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала