Рейтинг@Mail.ru
Парламент Сербии утвердил правительство во главе с премьером Брнабич - РИА Новости, 26.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламент Сербии утвердил правительство во главе с премьером Брнабич

Парламент Сербии большинством голосов утвердил правительство во главе с премьером Брнабич

Флаг Сербии - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 26 окт – РИА Новости. Депутаты Скупщины (парламента) Сербии большинством голосов утвердили новый состав правительства страны во главе с премьером Аной Брнабич, трансляция велась на сайте заксобрания.
Правящая Сербская прогрессивная партия (СПП) президента Александра Вучича в минувшее воскресенье определила кандидатов на министерские посты в будущем кабмине страны. Рассмотрение и дебаты по утверждению нового кабинета министров Сербии во главе с нынешним премьером Аной Брнабич началось во вторник в Скупщине и продолжилось в среду, также до вечера.
Президент Сербии Александр Вучич  - РИА Новости, 1920, 26.10.2022
Вучич проведет встречу с сербами из Косово и заседание Совбеза
""За" проголосовали 157, "против" 68, воздержавшихся не было. Правительство избрано", - объявил председатель Скупщины Владимир Орлич итоги голосования.
Брнабич сообщила депутатам, что "красными линиями" для нового кабмина Сербии станут самостоятельное принятие решений во внешней и внутренней политике и сохранение сербского народа в Косово и Метохии. Он отметила, что вступление в ЕС остается стратегической целью официального Белграда, который при этом получает сигналы из ЕС, что дальнейший прогресс зависит от двух вопросов: "хотим ли согласоваться с совместной внешней политикой и политикой безопасности ЕС, то есть ввести санкции против РФ, и насколько быстро и как можно заключить финальное соглашение о нормализации отношений с Приштиной".
По словам премьера, строительство нефтепровода из Сербии в Венгрию протяженностью 128 километров и оценочной стоимостью около 100 миллионов евро для соединения с трубопроводом "Дружба" станет приоритетным проектом в энергетике.
Партии президента и премьера принадлежит 120 мандатов из 250, еще 31 мандат – их главным коалиционным партнерам Социалистической партии Сербии (СПС), с остальными партнерскими движениями они формируют убедительное большинство.
Советский сапер за разминированием одной из площадей Белграда. 1944 год - РИА Новости, 1920, 20.10.2022
Вучич заявил, что сербы не забудут подвиг освободителей во время войны
Глава основной партнерской для СПП партии СПС, бывший глава МВД, МИД и экс-спикер парламента Ивица Дачич займет пост вице-премьера и министра иностранных дел. Министерство обороны возглавит бывший мэр второго по величине города страны Нови-Сад Милошу Вучевичу, МВД - нынешний шеф Агентства безопасности и информации (контрразведки – ред.) Братислав Гашич, минздрав – крупнейший специалист по нейроонкологии Сербии доктор Даница Груйичич, во главе минфина остается Синиша Мали. Бывший вице-мэр Белграда Горан Весич приходит на место министра строительства, транспорта и инфраструктуры.
Новое лицо в сербской политике - глава минэнерго Дубравка Негре, которая начинала карьеру как продюсер в CNN в горячих точках, затем работала на руководящих должностях в Европейском инвестиционным банке где курировала проекты в Европе и на Балканах, продолжила карьеру в банковской сфере и состоит в браке с гражданином Франции.
Президент республики Сербии Александр Вучич  - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Вучич опроверг "секретность" визита замглавы МИД России в Сербию
Согласно новой структуре кабмина Сербии в нем 25 вместо нынешних 21 министерств и три министра без портфеля. Добавлены министерство внутренней и внешней торговли, которое выделили из министерства торговли, туризма и телекоммуникаций, отдельным ведомством станет минспорта, министерство культуры и информации поделят на два органа, в ведении министерства информации будут и телекоммуникации. Отдельно создается министерство государственных инвестиций.
Скупщина Сербии в октябре 2020 года утвердила предыдущий состав правительства во главе с премьером Аной Брнабич, она претерпела некоторые изменения относительно предыдущего кабмина, также сформированного правящей СПП в 2017 году.
Премьер-министр Сербии Ана Брнабич - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Премьер-министр Сербии заявила о приоритетном проекте нефтепровода
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала