Рейтинг@Mail.ru
Россия подала жалобу в Совбез ООН на США и Украину из-за биолабораторий - РИА Новости, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Россия подала жалобу в Совбез ООН на США и Украину из-за биолабораторий

Россия подала жалобу в СБ ООН на несоблюдение США и Украиной Конвенции о запрете биооружия

© AP Photo / United Nations/Kim HaughtonСовет Безопасности ООН
Совет Безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Совет Безопасности ООН. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 25 окт — РИА Новости. Москва подала официальную жалобу на Вашингтон и Киев из-за несоблюдения ими своих обязательств в контексте их военно-биологической деятельности на Украине, следует из письма постпреда России при ООН Василия Небензи генсеку ООН и председателю Совбеза.
«

"В соответствии со статьей 6 Конвенции (Конвенции о биологическом оружии (КБТО). — Прим. ред.) Россия направляет в Совет Безопасности официальную жалобу, которая включает все возможные свидетельства, подтверждающие ее обоснованность, и вновь запрашивает проведения 27 октября 2022 года заседания СБ ООН, чтобы рассмотреть приложенный проект резолюции", — отмечается в письме, с которым удалось ознакомиться РИА Новости.

Небензя просит незамедлительно проинформировать всех членов Совета об этой инициативе.
Москва ожидает, что комиссия сможет прояснить все обстоятельства исполнения Вашингтоном и Киевом обязательств в рамках КБТО по военно-биологической деятельности США на территории Украины.
вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 25.08.2022
Косачев предупредил об опасности применения Киевом наработок биолабораторий
Согласно проекту резолюции, с которым удалось ознакомиться РИА Новости, СБ ООН "постановляет сформировать комиссию в составе всех членов Совета Безопасности, для того чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории".
Документ также предписывает представить Совету Безопасности доклад с рекомендациями к 30 ноября 2022 года и информировать о результатах расследования страны — участницы КБТО на ее Обзорной конференции 28 ноября — 16 декабря в Женеве.
Статья 6 КБТО гласит, что "любое государство-участник <…> Конвенции, которое констатирует, что какое-либо другое государство-участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений Конвенции, может подать жалобу в СБ ООН".
Министр иностранных дел Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Лавров высказался об американских биолабораториях в Европе
Ранее начальник войск радиационной химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявлял, что на территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. По его словам, после начала российской специальной военной операции США вывезли из бывшей советской республики все для продолжения своей военно-биологической программы.
Москва из-за фактов военной биологической деятельности США на Украине не исключает запуска механизма консультаций в рамках КБТО, уточняла официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
Ее коллега из КНР Чжао Лизцянь, комментируя информацию о финансируемых США биологических лабораториях на Украине, призывал Вашингтон прояснить свою деятельность по биологической милитаризации внутри страны и за рубежом.
Табличка на двери лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии - РИА Новости, 1920, 19.09.2022
Минобороны: США оказывали давление на страны перед встречей по биооружию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала