Рейтинг@Mail.ru
Восемь вузов с Дальнего Востока вошли в программу "Приоритет 2030" - РИА Новости, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь вузов с Дальнего Востока вошли в программу "Приоритет 2030"

© РИА Новости / Фотохост Конгресса молодых учёных | Перейти в медиабанк Программа "Приоритет 2030" на выставке "Вузпромэкспо"
 Программа Приоритет 2030 на выставке Вузпромэкспо - РИА Новости, 1920, 25.10.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Из 20 вузов, которые прошли в заключительный отбор на участие в программе "Приоритет 2030", было отобрано восемь вузов с Дальнего Востока, их программы охватывают практически все отрасли экономики и нацелены на достижение технологического суверенитета и обеспечение экономической безопасности, сообщил РИА Новости заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
«
"Из 20 университетов, что прошли в заключительный отбор, было выбрано восемь. Они расположены в шести дальневосточных регионах. Отмечу, что программы вузов-победителей охватывают практически все отрасли экономики — от сельского хозяйства до инженерных и медицинских направлений. Они нацелены на выполнение задач, поставленных президентом – достижение технологического суверенитета и обеспечение экономической безопасности страны. И, что особенно важно, в реализацию программ развития вовлечены представители реального сектора экономики", - приводит слова Чернышенко его пресс-служба.
В число победителей вошли два вуза, подведомственных Минобрнауки, два - подведомственных Минсельхозу, один подведомственный Минздраву, один подведомственный Минтрансу, один подведомственный Минспорта и один подведомственный Минпросвещения. При оценке программ развития университетов члены подкомиссии ориентировались на их проработанность и актуальность для задач макрорегиона, а также на механизмы и пути достижения поставленных целей, учитывалась содержательность подхода к разработке программ, оценка потенциала вуза и предложения по трансформации университетской модели.
"В этом году каждый вуз-победитель специального трека получит господдержку в размере 71 миллиона 250 тысяч рублей. Всего до 2024 года включительно на развитие восьми университетов будет направлено 5,77 млрд рублей. Средства пойдут на поддержку преподавателей и студентов, развитие академической мобильности, обновление материально-технической базы, в том числе приобретение нового учебно-лабораторного оборудования. Важно отметить, что в специальном треке "Приоритета 2030" учтена специфика Дальнего Востока и экономические потребности макрорегиона в кадрах и технологиях", - сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков, чьи слова приводит указанная пресс-служба.
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на пленарной сессии тематического месяца - Август в рамках Конгресса молодых ученых в Сочи
Фальков: "Приоритет-2030" привлечет в ДФО абитуриентов и молодых ученых
Он добавил, что сегодня компании Дальнего Востока успешно работают на мировом технологическом фронтире, например, в направлении биотехнологий, а задача вузов-участников — обеспечить их высококлассными специалистами и технологиями, чтобы российские компании могли составить достойную конкуренцию на мировом уровне.
«
"Уверен, что дальневосточный трек программ "Приоритет 2030" станет мощным мотором развития дальневосточных вузов. Это решение, которое дает высшей школе дополнительный ресурс, необходимый для повышения качества и доступности обучения, расширения научно-исследовательских программ, создания всех условий для успешной самореализации молодежи. И мы видим, что все участники отбора на это всерьез нацелены", - приводит пресс-служба слова министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.
По его словам, будет продолжена работа, направленная на увеличение количества бюджетных мест в региональных вузах, на поддержку выпускников в трудоустройстве — в том числе, на новые предприятия, которые создаются с использованием механизмов ускоренного развития на Дальнем Востоке.
"Нашу задачу я вижу не только в том, чтобы решить все актуальные проблемы сегодняшнего дня в этой сфере, но и создать сильную и конкурентоспособную образовательную среду. Это одно из необходимых условий для продолжения интенсивного развития региона, привлечения в него молодых и активных граждан нашей страны", - добавил Чекунков.
Программа "Приоритет 2030" была создана в 2021 году правительством РФ. Ее главная цель – повышение привлекательности жизни и работы в регионах России как для российских, так и для иностранных студентов и ученых, а также формирование у выпускников навыков и умений, необходимых для успеха на современном рынке труда. Дальневосточный трек в программе Минобрнауки России "Приоритет 2030" реализуется министерством науки и высшего образования Российской Федерации и министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала